Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
25.10.2012

Депутаты Вологодской городской Думы на очередной 33-й сессии внесли изменения по ставкам ряда налогов.

Изменения коснулись ставок по налогу на имущество физических лиц, единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и земельному налогу.

Все вносимые поправки к налоговым ставкам активно обсуждались с депутатами, представителями малого и среднего бизнеса экономистами и налоговиками.

Ставки налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования «Город Вологда» не изменялись с 2006 года.

Так, ставки по жилым домам, квартирам, комнатам, дачам гаражам и долям в праве общей собственности с суммарной инвентаризационной стоимостью (не путать с рыночной стоимостью) от 900 тысяч до 1,6 миллиона рублей (а это подавляющее большинство), увеличатся всего лишь с 0,5 до 058%.

Как уверяют эксперты, предполагаемый рост налоговой нагрузки распределен таким образом, что основное бремя ляжет на собственников дорогостоящего имущества (элитное жилье) и собственников, имеющих несколько объектов налогообложения.

Незначительное увеличение коснется и земельного налога. В частности, с 0,2 до 0,3% изменится ставка налога на земельные участки, занятые домами индивидуальной жилой постройки и приобретенные для индивидуального жилищного строительства. При этом предусматривается льгота в размере 50% для собственников индивидуальных жилых домов, введенных в эксплуатацию до 01 января 1993 года.

При установлении ставки земельного налога в размере 0,3% налоговая нагрузка на налогоплательщиков – собственников индивидуальных жилых домов, введенных в эксплуатацию после данного срока, увеличится незначительно – затраты по уплате земельного налога за 1 кв. м. участка составят в пределах от 1 до 1,33 руб.

Изменения внесены и в решение Вологодской городской Думы «О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Повышение касается К2 - корректирующего коэффициента базовой доходности, учитывающего совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности и устанавливаемый на календарный год органами местного самоуправления, в данном случае – Вологодской городской Думой.

Значение данного коэффициента не корректировалось с 2009 года. В целях увеличения доходной базы бюджета Вологды коэффициент К2 повышен на 10% для всех видов предпринимательской деятельности. Повышение не коснется предприятий общепита, занимающихся обеспечением питания школьников.

В результате, с учетом принятых поправок в городскую казну поступит дополнительно порядка 200 миллионов рублей.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 23 апреля 2024 года
Официальные символы города