Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
30.10.2012

В областной столице вспоминают знаменитого вологжанина Владимира Парменова.

Во вторник, 30 октября, в Вологде проходят мероприятия, посвященные празднованию 90-летнего юбилея знаменитого вологодского градоначальника Владимира Парменова. Владимир Дмитриевич возглавлял городской исполком с 1967 по 1984 годы и за этот период внес неоценимый вклад в развитие и благоустройство Вологды, став для вологжан символом и олицетворением целой эпохи.

Владимир Парменов прошёл нелёгкий путь от помощника машиниста паровоза до руководителя городской администрации. С 1942 года 25 лет жизни отдал он работе в локомотивном депо Вологда, в том числе десять лет был заместителем начальника депо, а с 1960 года шесть лет стоял во главе предприятия, которое под его руководством в те годы стало одним из лучших тепловозных депо в стране. Почетный гражданин города Вологды, кавалер ордена «За заслуги перед Вологдой», Владимир Дмитриевич Парменов был руководителем исполнительной и законодательной власти города с 1967 по 1984 годы. При нем в областной столице были построены целые микрорайоны, школы, детские сады и другие объекты социального и культурного назначения, созданы коммунальные сети, активно велось дорожное строительство, возведено 18 мостов, впервые запущены троллейбусные линии. Под руководством Владимира Дмитриевича был создан целый ряд новых промышленных предприятий. Это Государственный подшипниковый завод № 23, Вологодский оптико-механический завод, «Электротехмаш». При нем велась активная реставрация каменных и деревянных зданий в центральной части города, имеющих историческую и архитектурную ценность. Большое внимание Парменов уделял жилищно-коммунальному хозяйству. В те годы были полностью модернизированы энерго- и теплосистемы города, активно шла газификация жилого фонда.

На Пошехонском кладбище у могилы знаменитого вологжанина сегодня собрались родственники, друзья, коллеги и соратники Владимира Дмитриевича, чтобы возложить цветы и поделиться друг с другом самыми теплыми воспоминаниями о нем.

«Все хорошее должно оставаться в памяти людей, потому что у народа, который не помнит своего прошлого, не знает своих корней, нет будущего. Владимир Дмитриевич бессменно руководил городом в течение 17 лет, благодаря его труду, многочисленным талантам и любви к этому городу Вологда во время его градоначальства превратилась в современный промышленный и культурный центр области. Это поистине выдающийся и гениальный человек, уважение и гордость за которого и по сей день живет и будет жить в сердцах тех, кто работал с ним и многому научился у него», - вспоминает Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов.

Отметим, что торжественный вечер, посвященный памяти Владимир Парменова состоялся в Большом зале Администрации города.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города