Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
01.11.2012

Депутаты Вологодской городской Думы посетили Центр адаптации и реабилитации инвалидов с отклонениями в развитии «Берег Надежды».

Одноэтажное здание по адресу: ул. Поповича, 35, где раньше располагался санаторий для детей больных хронической пневмонией, с июня этого года передано Администрацией города в ведение Центра адаптации и реабилитации инвалидов с отклонениями в развитии «Берег Надежды». Сейчас помещение пустует, ведутся лишь точечные отделочные работы, на средства, которые Центру перечисляют благотворители и добровольцы, - финансирование на содержания данного социального объекта в полном объеме не предусмотрено. Предоставление льготы на аренду занимаемого помещения и земли – это пока единственное, чем могут помочь Центру городские власти.

В среду, 31 октября депутаты Вологодской городской Думы посетили в микрорайоне Лукьяново Центр «Берег Надежды» и лично познакомились с его руководителем Дмитрием Фирсовым.

«Несмотря на все сложности планы у нас грандиозные, а настроение оптимистичное. в одной веранде будет мягкий зал для фитнеса, в другой - тренажеры. Между ними под навесом - площадка для бадминтона. Здесь комната для берестоплетения», - показывает в ходе экскурсии народным избранникам помещение Дмитрий Фирсов.

«Проблема постшкольной адаптации и социализации детей с ограниченными возможностями существует и стоит очень остро. В определенном возрасте такие дети ходят в специализированные и коррекционные школы и другие образовательные учреждения. Как правило, потом они остаются вновь без должного присмотра, развивающей работы и выпадают из социума. Поэтому очень важно оказать «сопровождение» в течение максимально длительного периода. Здесь мы планируем заниматься с подростками, организовывать для них не только кружки, секции, но и по возможности научить зарабатывать деньги своим трудом», - рассказал Дмитрий Фирсов.

Отметим, что положительно заключение Главы города по предоставлению преференции данной организации уже получено, городской парламент готов также рассмотреть этот вопрос на одной из ближайших сессий Думы.

«Учитывая социальную направленность деятельности данного учреждения, мы с коллегами сегодня не нашли поводов для принципиального отказа в предоставлении льготы, мы постараемся максимально быстро рассмотреть этот вопрос. Кроме того, мы с постараемся найти и другие пути оказания помощи и поддержки данному Центру. Активно стоит поработать с лукьяновцами, дети с ограниченными возможностями могут стать хорошими помощниками в процессе благоустройства микрорайона. Главное, чтобы люди их не отталкивали, а помогали», - считает председатель комитета по бюджету и налогам Вологодской городской Думы Василий Жидков.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 18 апреля 2024 года
Официальные символы города