Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
07.12.2012

В Вологодской городской Думе прошло заседание комитета по социальной политике.

В четверг, 6 декабря, на заседании комитета Вологодской городской Думы по социальной политике депутаты рассмотрели ряд важных информаций Администрации города о выполнении муниципальных программ за 10 месяцев текущего года. Так, один миллион 600 тысяч рублей из бюджета города направлено на реализацию программы по социальной поддержке пенсионеров на условиях договора пожизненной ренты.

По словам председателя комитета Владимира Зорина, за рассматриваемый период Администрация города заключила один договор пожизненной ренты. Как отметил городской парламентарий, данная программа не пользуется особым спросом у вологжан, хотя в безопасности ее сомневаться не приходится.

«Город готов выделять на это деньги. Некоторые из тех, кто обращаются, не могут в ней участвовать из-за несоответствия установленных требований. Это может быть возраст, состояние здоровья или состояние передаваемого помещения. Решая данный вопрос именно на уровне муниципалитета, мы хотим оттеснить с этого «рынка» недобросовестных участников, которые оставляют в конечном итоге пенсионеров без жилья. Минимизировать этот риск можно как раз через заключение договора пожизненной ренты с муниципалитетом. Это стопроцентная гарантия, что человек не будет обманут», - подчеркнул Владимир Зорин.

Стоит отметить, что квартиры, которые освобождаются после смерти участников программы пожизненной ренты, Администрация использует для расселения вологжан из ветхого и аварийного жилья.

На комитете также был рассмотрен отчет по реализации городской целевой Программы «Комплексная безопасность и мероприятия по проведению ремонтных работ в муниципальных образовательных учреждениях, расположенных на территории муниципального образования «Город Вологда», на 2010 — 2013 годы». Более 105 миллионов рублей потрачено за 10 месяцев 2012 года в Вологде на ремонт в образовательных учреждениях. Это 91% от суммы, которая запланирована на весь год. Как заверили представителей Администрации парламентариев, до конца года все выделенные 116 миллионов 59 тысяч 300 рублей будут реализованы, так как все запланированные до конца года ремонтные работы уже выполнены.
Так, в течение года почти 8 миллионов было направлено на ремонт кровель в 13 образовательных учреждениях, среди которых и школы, и детские сады. Более 3,6 миллиона рублей направили на сантехнические работы в 17 школах и детских садах Вологды. В 11 образовательных учреждениях провели электромонтажные работы. На эти цели из городского бюджета было направлено почти 2,5 миллиона. Один миллион рублей был израсходован на ремонт фасада детского сада №32. Еще полмиллиона было направлено на приведение в порядок мастерских в школе №26, а в трех детских садах утеплили спальни. На это было израсходовано 2,4 миллиона рублей. 5,2 миллиона рублей в этом году в Вологде направили на подготовку тепловых узлов к отопительному сезону. В двух детских садах переоборудовали помещения и открыли новые группы, что способствовало сокращению очереди в детские сады в городе. На эти цели ушло более 2,2 миллионов рублей. 600 тысяч рублей потратили на валку сухостойных деревьев и вывоз древесины с территорий образовательных учреждений. Более 9 миллионов было направлено на асфальтирование территорий возле школ и детских садов.

Более 55 миллионов рублей ушло на перепрофилирование здания под детский сад на Горького, 28. По поручению председателя комитета Владимира Зорина список непредвиденных работ, при необходимости, если попросят депутаты, должен быть озвучен на очередной сессии городского парламента, которая состоится 20 декабря.
Добавим, что до конца этого года в рамках программы завершатся сантехнические работы в одной из вологодских школ и детском саду. Здание бывшего училища №17 отремонтируют для размещения в нем «Межшкольного учебного комбината».


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 20 апреля 2024 года
Официальные символы города