Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
10.12.2012

Депутаты Вологодской городской Думы поздравили воспитанников школы № 25 с Днем Героев Отечества.

Депутаты Вологодской городской Думы Александр Волосков и Максим Петров поздравили учащихся и педагогов школы №25 в микрорайоне Лукьяново с Днем Героев Отечества. В понедельник. 10 декабря, там состоялась торжественная линейка, посвященная этой памятной дате.

Дело в том, что в школе №25 создан музей Героя России Игоря Баталова. Игорь Адольфович родился в 1962 году в городе Калинине, ныне это Тверь. В 1976 году из Федотовской средней школы он перешел в третий класс школы №25. Игорь Баталов окончил Ленинградское суворовское училище и Киевское высшее общевосйсковое командное училище. После этого служил в Польше, в Твери, а в 1995 году отправился в Грозный. Звание Героя Игорю Баталову было присвоено за мужество и героизм, проявленные при ликвидации вооруженных сил в Северокавказском регионе. Игорь Баталов скоропостижно скончался в 2004 году в возрасте 37 лет.

На торжественной линейке Александр Волосков от лица всего депутатского корпуса и Председателя Вологодской городской Думы Игоря Степанова наградил педагогов школы №25 Татьянау Задорожную и Елену Белоусову, чьими силами и создавался школьный музей.

«Мне и приятно, и прискорбно быть на таких мероприятиях, - сказал, обращаясь к присутствующим Александр Волосков. - Память — это самое главное, это то, чем и отличается человек разумный. Он имеет память, и эта память воспитывается. Мы все и вы — подрастающее поколение — должны быть воспитаны так, чтобы помнить — помнить, в какой стране мы живем, по какой земле ходим. Все это воспитывается и в школе, и в семье. И память эту надо хранить. Музей, который есть в вашей школе, - это живой организм. И хочу вам пожелать, чтобы он и дальше развивался и расширялся».

«В День Героев Отечества мы вспоминаем людей, которые, рискуя ценой собственной жизни, оставили память в наших сердцах, - сказал, обращаясь к участникам торжественной линейки, Максим Петров. - Вечная память ушедшим от нас героям. Пусть она остается в наших сердцах навечно. А тем героям, которые сейчас окружают нас, пусть будет вечное уважение и почет. Подвиги этих героев должны быть ярким примером для молодого поколения и каждого из нас. Низкий поклон героям и их родным близким. Дай Бог всем здоровья и благополучия».

Отметим, что День Героев Отечества отмечают в России 9 декабря. Эта памятная дата установлена Федеральным законом РФ «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» в 2007 году.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 апреля 2024 года
Официальные символы города