Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
24.01.2013

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 400-летию дома Романовых.

Напомним, что в 2013 году исполняется четыре столетия царской династии, которая вписала в историю России особую веху и поистине является для нашей страны своеобразным символом и гордостью.

Первое мероприятие в Вологде, посвященное этой дате, состоялось во вторник, 22 января, в филиале Вологодской областной юношеской библиотеки имени В.Ф. Тендрякова.

Спикер городского парламента Игорь Степанов был приглашен в качестве эксперта к дискуссии на тему: «Династия Романовых в истории России: подвиг или трагедия?». В мероприятии также участвовали член Союза писателей России Роберт Балакшин, доцент кафедры отечественной истории ВГПУ Дмитрий Черненко и старшеклассники вологодских школ.

Стоит отметить, что Игорь Степанов неслучайно был приглашен в качестве эксперта: «Я очень тщательно изучаю историю государства российского и с великим уважением отношусь к династии Романовых, начинавшуюся с лигитимного, подчеркиваю лигитимного, избрания на престол Великим Собором Михаила Романова и заканчивая правление Романовых – Николаем II, расстрелянного в 1918 году. Поэтому с удовольствием откликнулся на приглашение принять участие в этом мероприятии».

Участники дискуссии обсудили ряд вопросов, в том числе «Воцарение Романовых: случай или проведение», «Последний царь. Кто он?», «Монархия сегодня – это анахронизм?», «Нужна ли монархия в России?».

По окончании встречи от всего депутатского корпуса Игорь Степанов преподнес в дар библиотеке книгу "Венценосная семья", повествующую о последней российской царской семье, о завершающем этапе существования династии Романовых, о Государе императоре Николае II, о власти и укладе начала 20-ого века. На страницах книги-альбома широко представлены фотографии, фотодокументы и другие материалы, иллюстрирующие периоды и события жизни Святых Царственных страстотерпцев.

В свою очередь, спикеру городского парламента была вручена Благодарность Вологодской областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова за многолетнее и плодотворное сотрудничество и действенную поддержку проектов библиотеки, направленных на развитие культурного потенциала молодых читателей города Вологды.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 25 апреля 2024 года
Официальные символы города