Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
06.02.2013

Около полутора миллионов рублей будет выделено из городского бюджета на предоставление мер социальной поддержки донорам-вологжанам.

Такое решение принято депутатами в среду, 6 февраля, на внеочередной сессии Вологодской городской Думы, созванной по инициативе Главы города Евгения Шулепова.

Как отметил спикер городского парламента Игорь Степанов, данный документ был разработан в целях привлечения населения к участию в донорском движении путем предоставления мер социальной поддержки граждан, зарегистрированных на территории муниципального образования «Город Вологда». «Срочность рассмотрения данного вопроса связана с необходимостью проведения Вологде мероприятий, направленных на развитие и пропаганду донорства крови и ее компонентов. Согласно действующему законодательству органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право, - прокомментировал Председатель городской Думы.

Он также напомнил, что денежные выплаты из федерального бюджета доноры крови перестали получать с 20 января. После этого количество людей, желающих сдать кровь, уменьшилось в три раза. Для того, чтобы вологжане охотнее становились донорами, городские депутаты приняли решение оказать социальную поддержку, на реализацию которой дополнительно потребуется около 1,5 миллионов рублей. Как отметили специалисты Администрации города, для организации бесперебойного обеспечения донорской кровью и ее компонентами необходима ежедневная сдача крови 48 донорами. Планируется, что каждому донору будет выплачиваться 480 рублей за каждый случай сдачи крови или ее компонентов. Данная мера будет действовать с 1 февраля по 30 апреля 2013 года.

Парламентарии выразили надежду, что за это время на федеральном уровне успеют рассмотреть инициативу Губернатора области Олега Кувшинникова, и выплаты донорам снова станут поступать из федерального бюджета.

Добавим, что порядок предоставления указанных мер социальной поддержки, будет определен постановлением Администрации города Вологды.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 20 апреля 2024 года
Официальные символы города