Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
19.03.2013

Аспирантам Российской академии наук рассказали о работе Вологодской городской Думы.

Аспиранты Института социально-экономического развития территорий РАН побывали на экскурсии в Вологодской городской Думе. О том, как работает городской парламент и как стать депутатом рассказал председатель постоянного комитета по вопросам местного значения и законности Александр Денисов. Речь шла, в частности, о том, что в Думе на сегодняшний день работают 30 депутатов, трое из которых осуществляют деятельность на постоянной основе. В городском парламенте работают пять комитетов: по бюджету и налогам; по экономической политике и муниципальной собственности; по социальной политике; по городской инфраструктуре и комитет по вопросам местного значения и законности.

Александр Денисов также уделил внимание возрасту народных избранников.

«Одному нашему коллеги еще нет тридцати. Это Максим Петров, - отметил парламентарий. – Двум депутатам больше 60-ти лет. Возрастной рекорд поставил, наверно, Евгений Перов, который впервые стал депутатом в 21 год, а сейчас работает в Думе уже третий созыв. У всех депутатов высшее образование, у десяти парламентариев - два высших образования, у одного депутата - три, еще двое - кандидаты наук. Среди моих коллег - профессиональные юристы, строители, врачи, предприниматели и учителя».

После этого, аспиранты задали интересующие вопросы, один из которых - традиционный «Как стать депутатом?».

«В первую очередь, необходимо принять участие в выборах и победить, - подчеркнул Александр Денисов. - До настоящего времени выборы у нас проводились по 30 избирательным округам, где избирался один депутат в Вологодскую городскую Думу. Теперь избирать будут по новой системе: 15 депутатов - по одномандатным округам, еще 15 - по партийным спискам».

Между тем, сам Александр Денисов признался, что больше поддерживает прежнюю систему выборов. По мнению депутата, она наиболее приемлема для выборов именно на местном уровне: «Дело в том, что, идя на выборы, граждане выбирают человека, а не партию. Депутат городской Думы должен быть как можно ближе к своим избирателям.

На встрече с аспирантами речь также шла и о порядке работы городской Думы. Александр Денисов рассказал, что сессии городского парламента проходят, как правило, раз в месяц. Исключения могут быть сделаны в том случае если необходимо принять решение по какому-то срочному вопросу. Обычно такие заседания бывают в конце или самом начале года, когда необходимо внести изменения в городской бюджет. Например, в последний раз на внеочередную сессию депутаты собирались в феврале этого года. На ней было принято решение выделить средства на компенсацию донорам, которые сдают кровь на областной станции переливания крови.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 24 апреля 2024 года
Официальные символы города