Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
03.04.2013

В Вологодской городской Думе пройдет бесплатная юридическая консультация.

Согласно действующему законодательству органы местного самоуправления вправе оказывать гражданам все виды бесплатной юридической помощи.

«Президентом России и Правительством, а также Губернатором области поставлена задача - ликвидировать правовой нигилизм и вплотную заняться просвещением граждан. Ведь недобросовестные организации и отдельные нечистые на руку личности «нагреваются» на правовой безграмотности и непросвещенности своих сограждан. Некоторые управляющие компании, продавцы товаров и услуг – этот список, к сожалению, длинный. Каждый гражданин имеет право на защиту своих конституционных прав, но не каждый может себе позволить в полной мере использовать это право, так как зачастую юридические услуги стоят денег. Все юридическое сообщество должно взять на себя ответственность в решении этой задачи. Вологодская городская Дума, как представительный орган власти, законодатель местного уровня, имеющий в своем составе высококвалифицированных специалистов в области права и юриспруденции, считает своим прямым долгом оказывать помощь вологжанам в правовом просвещении и защите их законных интересов», - подчеркнул спикер городского парламента, профессиональный адвокат Игорь Степанов.

Стоит отметить, что Вологодская городская Дума несколько расширила рамки, «превратив» бесплатную юридическую консультацию в День открытых дверей городского парламента. Каждый вологжанин сможет познакомиться с работой аппарата городского парламента, зайти в любой кабинет и задать интересующие вопросы работникам и руководству Думы.

«Цель нашей акции не только провести юридические консультации, но и разъяснить вологжанам, с каким вопросом и в какую инстанцию или орган власти необходимо обращаться, в какую дверь стучаться, чтобы с максимальной эффективностью решить свою проблему. Я не юрист по образованию, но проведу беседы с гражданами по всем интересующим вопросам в области организации местного самоуправления, сфер здравоохранения и образования», - пояснил первый заместитель Председателя Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.

В Дне открытых дверей примут участие не только сотрудники аппарата и руководство Вологодской городской Думы, но и парламентарии, чья профессиональная деятельность связана с юриспруденцией и правом.

«Мы тщательно готовимся к этому мероприятию. В составе аппарата трудятся высококлассные специалисты, которые ответят на любые интересующие вас, уважаемые вологжане, вопросы. Кроме того вы сможете проконсультироваться у депутатов, имеющих профессиональное юридическое образование и колоссальный авторитет и опыт в этой сфере», - обратился к вологжанам председатель постоянного комитета по вопросам местного значения и законности Александр Денисов.

Напомним, что за бесплатной юридической помощью вологжане смогут обратиться к специалистам Вологодской городской Думы в пятницу, 5 апреля. Консультации пройдут в здании городской парламента по адресу: ул. Козленская, д. 6, 4 этаж, кабинет № 407. Мероприятие будет проводиться с 10.00 до 12.00. Всем обратившимся будет оказана бесплатная юридическая помощь. Предварительная запись ведется по телефону 72-85-68.

Как резюмировал Игорь Степанов, подобные бесплатные юридические консультации и дни открытых дверей будут проходить в Вологодской городской Думе каждый месяц.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 апреля 2024 года
Официальные символы города