Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
08.04.2013

69 человек пришло в пятницу, 5 апреля, на бесплатную юридическую консультацию в Вологодскую городскую Думу.

Напомним, что согласно действующему законодательству органы местного самоуправления вправе оказывать гражданам все виды бесплатной юридической помощи.

О том, что в городском парламенте проводится бесплатная юридическая консультация, было заранее сообщено в средствах массовой информации, поэтому, начиная с 9 часов утра, за час до официального начала приема, думские коридоры заполнили посетители.

Вологжан консультировали Председатель Вологодской городской Думы, профессиональный адвокат с многолетним стажем Игорь Степанов, его первый заместитель Юрий Сапожников, председатель комитета по вопросам местного значения и законности Александр Денисов, депутат городской Думы, Председатель Вологодской коллегии адвокатов Сергей Никулин, а также сотрудники аппарата городского парламента.

«Сегодня состоялась первая бесплатная юридическая консультация в Вологодской городской Думе. Мы решили никого не ограничивать ни по тематике вопросов, ни по месту жительства. Любой вологжанин, пришедший в Вологодскую городскую Думу, мог получить ответ по интересующей проблеме, - отметил Юрий Сапожников. – Львиная доля вопросов (80-85%) касалась сферы жилищно-коммунального хозяйства, из них 2/3 посвящены начислению платы по общедомовым нуждам - за воду и электроэнергию. К сожалению, действующее законодательство предлагает к использованию формулу, которой пользуются управляющие компании, где ответственность за начисление за общедомовые нужды переложена на тех, у кого установлены счетчики. И обратившиеся граждане просят депутатов проявить инициативу и внести изменение в данное законодательство. Хочу отметить, что Государственная Дума уже работает по этому поводу, и в марте спикером Госдумы была внесена такая инициатива, написано обращение в Правительство России. Кроме того, были обращения по вопросам здравоохранения, социальной защиты, образования. Я думаю, что подобная практика будет продолжена. Мне кажется, вологжанам понравилось: не было недовольных или не получивших ответа».

Как отметил Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов, подобные консультации будут проходить каждый месяц.

«Президентом России и Правительством, а также Губернатором области поставлена задача - ликвидировать правовой нигилизм и вплотную заняться просвещением граждан. Ведь недобросовестные организации и отдельные нечистые на руку личности «нагреваются» на правовой безграмотности и непросвещенности своих сограждан. Некоторые управляющие компании, продавцы товаров и услуг – этот список, к сожалению, длинный. Каждый гражданин имеет право на защиту своих конституционных прав, но не каждый может себе позволить в полной мере использовать это право, так как зачастую юридические услуги стоят денег. Все юридическое сообщество должно взять на себя ответственность в решении этой задачи. Вологодская городская Дума, как представительный орган власти, законодатель местного уровня, имеющий в своем составе высококвалифицированных специалистов в области права и юриспруденции, считает своим прямым долгом оказывать помощь вологжанам в правовом просвещении и защите их законных интересов», - подчеркнул спикер городского парламента, профессиональный адвокат Игорь Степанов.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 апреля 2024 года
Официальные символы города