Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
24.12.2012

Депутат Вологодской городской Думы, член фракции «Единая Россия» приняла участие в обсуждении проблем взаимодействия Управляющих компаний и населения.

Депутат Вологодской городской Думы Ирина Ярмолович приняла участие в заседании «круглого стола» по теме: «Правовые основы взаимодействия ТСЖ и Управляющих компаний. Как активизировать собственников жилья в вопросах управления собственным домом». Его организатором выступило Вологодское региональное отделение «Союза пенсионеров России», Общественная палата Вологодской области и местное отделение партии «Единая Россия».

Основные вопросы, которые обсудили участники мероприятия, - это критерии и гласность при формировании программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2013 и последующие годы, а также тарифы на коммунальные услуги.

«Хочу сказать, что такие встречи очень полезны как для Управляющих компаний, так и для населения, - отметила Ирина Ярмолович. - Благодаря таким встречам граждане, а сегодня это были пенсионеры, учатся правильно управлять своим домом, контролировать работу Управляющих компаний».
По оценке депутата, встреча, которая состоялась 21 декабря, была особенно актуальной, так как многие советы домов возглавляют именно пожилые люди. У них для этого больше времени, чем у тех, кто ежедневно работает. «На заседании многие пенсионеры жаловались на высокие тарифы на услуги ЖКХ, а поскольку на заседании присутствовали и те, кто живут в городе, и те, кто приехали из районов, то они сравнивали тарифы, которые действуют и там, и там. Естественно, остались недовольны, - пояснила Ирина Ярмолович. - Им также объяснили, как вступить в программу капремонта многоквартирного дома, объяснили, из каких составляющих формируется тариф на текущий ремонт,а также и на услуги в местах общего пользования».
По словам депутата, на заседании поднимался вопрос и о том, что многие Управляющие компании не открыты для населения, то есть нарушают законодательство. «На сегодняшний день у нас действует 731 закон, который регламентирует деятельность Управляющих компаний, - комментирует Ирина Ярмолович. - Любая Управляющая компания должна предоставить полный отчет о своей работе на собственном сайте или на стендах». Депутат также пояснила, что жители того или иного дома, недовольные работой своей Управляющей компании, могут ее сменить. Для этого необходимо провести собрание всех собственников и принять решение о расторжении договора с Управляющей компанией в одностороннем порядке, а затем выбрать новую по своему усмотрению. Если же выбрать самостоятельно Управляющую компанию жители дома не смогут, решение за них примет Департамент городского хозяйства, выбрав УК на конкурсной основе.



Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города