30.05.2013

26 вопросов рассмотрели депутаты Вологодской городской Думы на очередной 39-ой сессии городского парламента, один из главных - об исполнении бюджета города Вологды за 2012 год.

В прошлом году решением Вологодской городской Думы в бюджет города 10 раз вносились изменения, в результате чего доходная часть главного финансового документа была увеличена на 7,2 % и составила 5 миллиардов 888 миллионов рублей. Расходная часть бюджета была увеличена на 6,2 % и составила 6 миллиардов 293 миллиона рублей с дефицитом в объеме 404 миллиона рублей.

Город вступил в 2012 финансовый год с остатком средств на едином счете бюджета в размере 153 миллионов рублей.

Наиболее крупными доходными источниками в структуре доходов бюджета города являлись:

− налог на доходы физических лиц (996 миллионов рублей или 18%);

− земельный налог (448 миллионов рублей или 8%);

− налог, взимаемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения (361 миллион рублей или 7%);

− единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (217 миллионов рублей или 4%);

− доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков (141 миллион рублей или 3%).

Основной объем в структуре расходов бюджета города занимали такие крупные показатели, как: межбюджетные трансферты – 43,6 %, муниципальные услуги – 27,9 %, выполнение функций органами местного самоуправления – 13,3 %, в том числе на содержание органов власти – 6,6 %, инвестиционные проекты и городские целевые программы - 12,9 %.

В 2012 году на реализацию 15 инвестиционных проектов в рамках Долгосрочной программы капитальных вложений муниципального образования «Город Вологда» было направлено 288 миллионов рублей, в том числе собственных средств 226 миллионов рублей, за счет субсидий областного бюджета – 62 миллиона рублей.

Стоит отметить, что в прошлом году 10 инвестиционных проектов были исполнены на 100 %, 3 - более чем на 85 %, еще 1 на 62 %.

На финансирование 30 городских целевых программ в 2012 году был направлен 1 миллиард 555 миллионов рублей.

«Мы все помним, каким трудным не только для города, но и для области был 2011 год, когда утверждался бюджет Вологды на предстоящий год. Между тем, депутатами городской Думы совместно с Администрацией города была проделана огромная работа. В 2012 году в главный финансовый документ вносились изменения 10 раз. Работа с бюджетом шла постоянно, в результате нам удалось увеличить финансирование образования, ЖКХ, городских программ. Бюджет 2012 года несмотря ни на что сохранил свою социальную направленность», - уточнил председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Василий Жидков.

сегодня 16 апреля 2024 года