Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
31.05.2013

Итоги российско-белорусского сотрудничества и перспективы на будущее стали главной темой официальной встречи депутатов Вологодской городской Думы и представителей Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли и.о. Председателя Вологодской городской Думы Юрий Сапожников, председатель комитета по городской инфраструктуре и руководитель общественной организации «Союз народов Вологодчины» Сергей Чуранов, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге Олег Табанюхов, а также председатель общественной организации «Национально-культурная Автономия белорусов города Вологды» Леонид Санташов.

Напомним, что у республики Беларусь с Вологодчиной давние и тесные отношения. Еще в 2006 году было подписано Соглашение между Правительством Вологодской области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, Программа по развитию сотрудничества. Кроме этого, Администрацией города Вологды было подписано Соглашение о сотрудничестве с Гродненским городским исполнительным комитетом (Республика Беларусь) и Гродно является городом-побратимом Вологды. «Города почти ровесники, с древней историей и многими сохранившимися памятниками минувших времен. По численности населения примерно одинаковы и у них похожи экономические структуры. И Гродно, и Вологда - это областные центры, в которых развиты легкая, пищевая, машиностроительная промышленность, деревообработка, кроме того, они крупные транспортные узлы. Поэтому велик взаимный интерес к конкретным направлениям сотрудничества», - отметил Олег Табанюхов.

Цель визита представителей посольства в Вологодскую городскую Думу – знакомство с работой представительного органа, а также планы совместной работы на будущее. В своем приветственном слове Юрий Сапожников отметил, что нынешняя встреча – еще один этап в развитии взаимодействия и установлении контактов между вологжанами и белорусами. «Жители Вологды узнали и полюбили продукцию белорусских производителей. Только в прошлом году на главной площади Вологды прошли три ярмарки белорусских товаров «Белорусский калейдоскоп», которые пользовались особым спросом. Кроме этого, делегация города Вологды, мастеров народно - художественных промыслов и творческих коллективов участвовали в Республиканском фестивале национальных культур в Гродно, а в октябре вологжане приняли участие в V Международном инвестиционном форуме «Гродно – город на перекрестке границ». Отношения с каждым годом становятся все крепче и сотрудничество между городами-побратимами в будущем будет обязательно продолжено», - подчеркнул Юрий Сапожников.

В завершении встречи представители Посольства пригласили вологжан посетить с ответным визитом республику Беларусь.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 20 апреля 2024 года
Официальные символы города