Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
10.07.2013

В УВД подвели итоги состояния правопорядка на территории Вологды за 1 полугодие 2013 года.

Во вторник, 9 июля, состоялось совещание при начальнике УМВД России по городу Вологде, где были подведены итоги состояния правопорядка в областной столице за первое полугодие текущего года. В совещании принял участие председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы Александр Денисов.

По словам начальника Вологодской полиции Евгения Богомазова, в целом обстановка в городе остается стабильная, в первое полугодие 2013 года зарегистрировано 3636 преступлений, что на два злодеяния меньше, чем в 2012 году. Почти на 5 % снизилось количество зарегистрированных тяжких преступлений, на 6% - преступлений средней тяжести. На 11 % сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах города.

Однако имеется и статистика, показатели которой в полугодии 2013 года оказались тревожней показателей аналогичного периода предыдущего года. В частности в два раза возросло число особо тяжких преступлений: с 136 до 205. Почти на 8 % выросло совершенных в городе убийств (с 13 до 14), на 11% - разбойных нападений (с 17 до 19).

Положительных результатов удалось добиться в сфере незаконного оборота алкогольной продукции: изъято 1287 литров алкогольного и спиртосодержащего товара, 2376 единиц контрофактной продукции. Из незаконного оборота изъято также 8417 кг лома черных и цветных металлов.

Благодаря принимаемым совместно с городскими властями мерам по профилактике безопасности дорожного движения удалось стабилизировать ситуацию на дорогах города. Число ДТП сократилось с 194 до 174 случаев, однако количество погибших в них осталось на прежнем уровне – всего за полгода в автомобильных авариях лишились жизни 6 человек. Из положительной динамики можно отметить снижение количества случаев наезда на пешеходов. Озабоченность у полицейских вызывает возрастающее количество водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Всего за указанный период 1399 нетрезвых водителей были остановлены сотрудниками ГИБДД, в прошлом году количество таких граждан составляло 1237 человек.

По данным полицейских, возрастает доверие вологжан в представителям правоохранительных органов. Об этом свидетельствует сокращение количеств жалоб на сотрудников ОВД при общем росте количества обращений граждан на 40 %.

Сотрудниками УМВД России по городу Вологде принимаются также активные меры по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

«Позвольте выразить вам благодарность за организацию ежедневной охраны правопорядка на улицах города, особенно в дни массовых мероприятий. Совсем недавно вологжане отметили День Великой Победы, Вологда отметила свое 866-летие, в эти выходные проходили концерты в рамках кинофестиваля VOICES. Благодаря вашему профессионализму и высокому уровню внутренней организации работы ведомства – вологжане чувствовали себя в безопасности, и все праздники прошли в мирной, дружелюбной атмосфере. С уважением и пониманием вологжане также отнеслись и к запрету употребления алкоголя в общественных местах», - отметил в совем обращении к сотрудникам Вологодской полиции Александр Денисов.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 24 апреля 2024 года
Официальные символы города