Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
29.07.2013

Депутат Вологодской городской Думы Сергей Чуранов принял участие в праздновании Дня Военно-морского флота и 75-летия Северодвинска.

В минувшие выходные вся страна отмечала День Военно-морского флота. Для жителей Северодвинска этот праздник совпал с празднованием 75-летнего юбилея города корабелов.

История Северодвинска — это история свершений нескольких поколений горожан, история открытий и достижений во славу Российского военного флота. 31 мая 1936 года было принято решение о возведении судостроительного завода в районе Никольского устья Северной Двины, которое стало в один ряд с главными стройками страны. Создавались с нуля не только цеха будущего завода, развивалась инфраструктура молодого поселка, росли дома, школы, детские сады. За годы своей истории Северодвинск вырос в крупный промышленный центр атомного судостроения и судоремонта, который успешно осваивает и новые гражданские заказы.

В честь двойного праздника в городе развернулись широкомасштабные мероприятия: по главной площади города прошло карнавальное шествие, торжественное состоялось открытие памятных стел, для горожан и гостей прошел праздничный концерт «Мы любим тебя, Северодвинск!» и выступил оркестра Беломорской Военно-морской базы.

Поздравить северодвинцев с юбилеем приехали представители многих городов России, Вологду представлял председатель комитета Вологодской городской Думы по городской инфраструктуре Сергей Чуранов. На торжественном вечере в Драматическом театре горожан и гостей города поздравили лично Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и мэр Северодвинска Михаил Гмырин.

«Сегодня флот и Северодвинск едины. Здесь решались важнейшие государственные задачи, укреплялась мощь и обороноспособность нашей страны. И во всех делах, во всех начинаниях северодвинцы мыслили по-государственному, потому что цели, которые ставились перед городом и его предприятиями, определяли стабильность в мире, надежность границ государства, спокойствие России и ее граждан», - подчеркнул Игорь Орлов.

«Ваш город, несмотря на свой довольно юный возраст, стал для современной России надежнейшим оплотом государственности и стратегическим центром развития русского военно-морского флота. Судьбы всех семей Северодвинска неразрывно связаны с хранением лучших традиций и побед нашего мощного флота. Недаром праздник родного города северодвинцы отмечают в день, когда наша страна отдает дань уважения людям, доблестно оберегающим вековую честь и славу Андреевского стяга. Ваша земля по праву гордится вкладом в прошлое и настоящее морской России. Северодвинск – родина атомного кораблестроения и малая родина многих прославленных и доблестных моряков, ученых и инженеров, чьи имена на века вписаны в летопись побед русского флота», - поздравил северодвинцев от лица вологжан Сергей Чуранов.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 25 апреля 2024 года
Официальные символы города