Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
05.08.2013

Александр Денисов посетил Вологодский детский дом имени В.А. Гаврилина.

В рамках приемки учебных учреждений областной столицы к новому учебному году депутат Вологодский городской Думы Александр Денисов посетил Вологодский детский дом им. В.А. Гаврилина. Старейшее в области социально-образовательное учреждение Октябрьский детский дом был основан в 1928 году и располагался в одноименном рабочем поселке под Вологдой. В 60-е годы детский дом переехал в микрорайон Лукьяново, где находится и по сей день. В 50-е годы там воспитывался маленький Валерий Гаврилин. Именно в детском доме, куда попал вместе с сестрой после репрессии родителей знаменитый вологжанин, заметили и раскрыли талант «музыкального Есенина».

Сегодня Вологодский детский дом им. В.А. Гаврилина принимает в своих стенах 84 воспитанника в возрасте от 4 до 18 лет.

«Таких учреждений в области два, в Череповце и в Вологде. В нашем детдоме находятся ребята со всей области, в основном – это дети, родители которых лишены родительских прав. Все они ходят в соседнюю 25 школу или детские сады в микрораойне Лукьяново», - рассказала директор детского дома Тамара Большакова.

Руководство детского дома провело экскурсию по учреждению для специалистов Департамента образования области и депутата Вологодской городской Думы с целью показать его готовность к новому учебному году. Детский дом располагается в двух корпусах: учебном и жилом. В распоряжении воспитанников учебные классы и классы самоподготовки, актовый и спортивный залы, пищеблок, комнаты рекреации и жилые комнаты с отдельным санузлом. В детском доме сохранились традиции обучения музыке – здесь открыт филиал детской музыкальной школы № 1, работают классы фортепиано, баяна и флейты. Кроме того, очень широк перечень дополнительных и развивающих занятий, это и кружки кружевоплетения, берестоплетения, резьбы по дереву, живописи, мягкой игрушки, и многие другие. Отличительная особенность заведения – большое количество музеев, экспонаты которых ребята делали или собирали собственноручно. Например, в этнографическом музее русского быта есть ткацкие станки, на которых дети сами производят коврики и скатерти. Созданы также музеи, посвященные кружевоплетению и памяти Валерия Гаврилина.

«Приятно порадовало, сколько внимания здесь уделяется развитию творческого потенциала детей, их духовному и внутреннему миру. Какая большая работа проводится педагогами для создания уютной и комфортной атмосферы детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации», - отметил Александр Денисов.

По словам Тамары Большаковой, выпускники детского дома в большинстве случаев успешно адаптируются в обществе, получают достойное образование, находят себя в профессии, создают свои семьи. Все воспитательные, педагогические, хозяйственные вопросы коллектив детского дома решает самостоятельно. Единственный момент, который не удается решить долгое время, – благоустройство прилегающей территории, на которой располагаются два корпуса детского дома и школа № 25. Городские коммунальные службы здесь постоянно проводят ремонтные работы, нарушая ландшафт и асфальтовое покрытие. Александр Денисов пообещал взять вопрос на контроль и обратиться к Главе.

«Микрорайон Лукьяново сейчас активно асфальтируется, ремонтируются дороги, поэтому вопрос с техникой будет решить легче, территория у детского дома для благоустройства незначительная. Будем стараться решить вопрос до начала учебного года», - пообещал руководству Вологодского детского дома им. В. А. Гаврилина парламентарий.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города