04.09.2013

Депутат Вологодской городской Думы Александр Литвин принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски в честь бывшего директора гимназии № 2 Валентины Маклаковой.

Напомним, что вся трудовая жизнь Валентины Акиндиновны Маклаковой связана с педагогической деятельностью. Ее стаж работы в педагогике - 37 лет, из них - 31 год была директором средней школы № 2 города Вологды. Она вела активную общественную работу: неоднократно избиралась депутатом Вологодского городского Совета депутатов трудящихся, депутатом Вологодского областного Совета депутатов трудящихся, была членом Вологодского городского комитета КПСС, принимала участие в работе Всесоюзного съезда учителей.

Валентина Акиндиновна является автором многочисленных публикаций, книги очерков “Школа в памяти на долгие годы”.

Герой Социалистического Труда, Заслуженный учитель Российской Федерации. Награждена: орденом Ленина, медалями “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.”, “За трудовое отличие”, “За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина”, “Ветеран труда”, “40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.”, “50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.”.

Звание Почетного гражданина города Вологды было присвоено Валентине Акиндиновне в 1964 году за выдающиеся заслуги в области развития науки, хозяйства, культуры и в связи с празднованием дня основания города Вологды.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски в честь Валентины Маклаковой приняли участие заместитель Главы города Вологды Вадим Цепа, депутат городского парламента по данному избирательному округу Александр Литвин, а также родственники заслуженного педагога, учителя и учащиеся гимназии № 2.

«В нашей гимназии мы проводим активную работу по духовно-нравственному воспитанию школьников. В открытии мемориальной доски, посвященной бывшему директору нашего учебного заведения, приняли участие ребята всех классов. Необходимо чтобы ученики знали историю гимназии, в том числе и о педагоге, внесшем большой вклад не только в развитие гимназии № 2, но и в целом в систему образования города Вологды», – рассказала директор гимназии № 2 г. Вологды Наталия Степанова.

сегодня 20 апреля 2024 года