11.09.2013

Итоги реализации Стратегии комплексной модернизации городской среды «Вологда – комфортный город» за первое полугодие 2013 года подвели в городском парламенте.

В среду, 11 сентября, в Вологодской городской Думе прошло заседание постоянного комитета по экономической политике и муниципальной собственности. Депутаты рассмотрели 17 вопросов повестки дня, первым из которых - информацию Администрации города о выполнении Программы социально-экономического развития областной столицы за первое полугодие 2013 года.

По данным специалистов Департамента экономического развития, за отчетный период наблюдаются уверенные тенденции роста экономики города, активное решение социальных задач, в том числе увеличение новых мест в детских садах, открытие новых спортивных сооружений, масштабные работы по ремонту улично-дорожной сети.

«За первое полугодие текущего года в экономику города инвестировано 3,4 млрд. рублей, реализуется 109 инвестиционных проектов. Прибыль крупных и средних предприятий составила 2 млрд. рублей, что на 25 % больше суммы в аналогичный период прошлого года. Естественный прирост населения составил 185 человек», - озвучила парламентариям в цифрах основные показатели заместитель начальника Департамента экономического развития администрации города Лариса Озимкова.

Уровень регистрируемой безработицы на территории города составил 0,84% от численности экономически активного населения. Для сравнения на 1 июля 2012 года этот показатель насчитывал 1,19 %. Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий составила 27,886 рублей, что на 2 831 рубль выше первого полугодия прошедшего года. Средний размер пенсионного обеспечения составил 10 628 рублей, это на 934 рубля выше показателей 2012 года. Оборот потребительского сектора экономики составил 31,7 млрд. рублей и превысил на 11,6 % результат аналогичного периода 2012 года.

«Положительная динамика по основным показателям развития города свидетельствует, прежде всего, о системности проводимой работы и грамотном планировании и реализации приоритетных проектов развития города и привлечения на эти цели дополнительных финансовых ресурсов. Стратегия комплексной модернизации городской среды до 2020 года «Вологда – комфортный город» реально работает и с каждым годом набирает обороты», - подытожил председатель комитета Вологодской городской Думы по экономической политике и муниципальной собственности Евгений Перов.

Кроме того, на заседании комитета парламентарии рассмотрели проекты решений о приватизации ряда объектов муниципальной собственности.

сегодня 19 апреля 2024 года