Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
03.10.2013

Депутаты комитета Вологодской городской Думы по городской инфраструктуре провели выездное заседание комитета.

В четверг, 3 октября, депутаты Вологодской городской Думы в рамках выездного заседания комитета по городской инфраструктуре посетили полигон твердых бытовых отходов в урочище Пасынково. Современный модернизированный объект призван снять острейшую экологическую проблему областной столицы.

«Полигон на улице Мудрова эксплуатируется с 50-х готов, он был введен в эксплуатацию без экспертиз и установленных сроков использования. Новый полигон расположен в 26 км от города и в удалении от населенных пунктов, по своим масштабам он превосходит полигон на Мудрова в 4 раза и рассчитан на не менее 22 года эксплуатации», - рассказала начальник отдела экологии Департамента градостроительства и инфраструктуры Ольга Тихова.

Подготовку к строительству объекта ведет ЗАО «Вторресурсы», именно эта организация заключила с городом концессионное соглашение. Подготовительные работы по первой очереди полигона окончены, после получения экологической экспертизы полигон начнет свою работу. Срок - сентябрь 2014 года, заверил парламентариев директор ЗАО «Вторресурсы» Геннадий Тряничев. Народные избранники лично сумели ознакомиться уже с проделанной работой и дать свою оценку.

«Полгода назад на этом месте был заброшенный полигон, который за несколько лет успел зарасти кустарниками и деревьями. За короткий срок проделан гигантский блок работ, благоустроена дорога, оборудован котлован, фактически полигон готов к эксплуатации, однако документация не подготовлена должным образом. В целом мы с коллегами остались довольны масштабом и качеством исполненных работ первой очереди», - прокомментировал председатель профильного комитета Сергей Чуранов.

Добавим, что новый полигон подразумевает работу по современной уникальной технологии: вся территория полигона будет покрыта специальной геомембраной, которая призвана защитить земельный покров от попадания в него вредных и токсичных веществ. После окончания сроков эксплуатации все переработанные отходы будут покрыты изолирующим слоем грунта. Помимо этого полигон будет пронизан сетями по сбору фильтрата, который при помощи насосных станций будет перекачиваться на очистные сооружения. Это позволит сделать процесс хранения отходов наиболее экологичным. Полностью вся площадь полигона в 44 гектара будет готова к использованию в течение пяти лет. Планируется, что в 2014 году начнёт работу и современный завод по переработке мусора. Планировочные работы по его строительству уже ведутся на старом полигоне на улице Мудрова. Стоимость всего комплекса по переработке и хранению тбо составляет 736 миллионов рублей.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города