05.11.2013

Депутаты Вологодской городской Думы приняли участие в праздновании Дня народного единства.

4 ноября в областной столице прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию государственного праздника, – Дня народного единства. На площади Революции собрались самые стойкие к непогоде вологжане, представители различных предприятий, общественных и ветеранских организаций. Со сцены с поздравительной речью выступили первые лица города: Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников и заместитель Главы города Вадим Цепа.

«4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Этот день считается концом Смутного времени, окончанием междоусобиц и гражданского конфликта, началом восстановления независимой российской государственности. 16 декабря 2004 года Государственная Дума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы» и 4 ноября стал Днем народного единства», - напомнил об истории праздника Вадим Цепа.

«Общие цели объединили почти четыре века назад россиян, вставших на защиту независимости своей Родины. И сегодня также велико единое стремление людей преодолеть разногласия, направить свои силы на дальнейшее развитие и процветание России. У нас главная общая задача - сохранить наше государство в мире и согласии. От всей души желаю вам, дорогие вологжане, крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма, успехов в делах и труде на благо родного города и России», - обратился к вологжанам Юрий Сапожников.

Концерт с участием творческих коллективов областной столицы продолжил праздничное мероприятие.

сегодня 18 апреля 2024 года