Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
13.11.2013

Юрий Сапожников: «Изменение границ города за счет присоединения к нему земель Вологодского района – один из ключевых моментов нового генерального плана развития Вологды».

Новый генеральный план развития областной столицы был представлен 13 ноября в рамках расширенного заседания Архитектурно-градостроительного совета. В нем приняли участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, Глава города Вологды Евгений Шулепов, руководство Правительства региона и Администрации города, областные и городские депутаты.

Существующий генеральный план развития Вологды действует до 2015 года, однако руководство города заблаговременно приступило к разработке нового генплана с перспективой развития до 2035 года. Главной целью проекта является повышение качества жизни населения Вологды путем создания максимально комфортных условий для жителей, гостей и эффективно работающих компаний. Главный принцип нового генплана - рациональная организация территории города, направленная на повышение инвестиционной привлекательности, экономического потенциала и качества жизни населения, развитие всех систем социального обслуживания и строительства.

Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников одним из ключевых моментов обсуждения нового генерального плана застройки Вологды отметил вопрос об изменения границ городской территории за счет присоединения некоторых земель Вологодского района.

«Для решения этой масштабной задачи требуется проведение объемной и сложной работы по подготовке необходимых документов, проведению публичных слушаний с жителями присоединяемых территорий. Губернатор обратил особое внимание на этот вопрос и на месте дал поручение работникам областных правительственных структур взять этот вопрос на особый контроль, в кратчайшие сроки согласовать план с изменениями и поправками и утвердить на уровне Правительства области до конца этого года. Безусловно, что новые территории нужны городу для увеличения жилой застройки, развития инфраструктуры и рекреативной зоны», - прокомментировал спикер городского парламента.

В состав Вологды предлагается включить деревни Абрамцево, Бурцево, Болтино, Емельяново, Пудога, Кирики-Улита, Маурино, Марюхино, Петровское, Сорошнево и Яксино. В категорию земель населенного пункта планируется также перевести земли сельскохозяйственного назначения, промышленности, транспорта и других. Речь идет о 2500 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, почти 350 гектаров земель упомянутых населенных пунктов, а также 19,5 гектаров земель промышленности, транспорта и иного специального назначения. Таким образом, территория Вологды увеличится на 2878 гектаров и составит 14238 гектаров. 

Одним из ведущих вопросов Совета стало также обсуждение создания в Вологде студенческого городка.

«Этот проект планируется реализовать в рамках объединения двух университетов: педагогического и политехнического. Предварительный план и макет подразумевает строительство объекта в рекреативной зоне реки Шограш. Реализация этого амбициозного проекта будет возможна только при условии привлечения федеральных средств и инвестиций», - отметил Юрий Сапожников.

В целом, проектом генплана предполагается строительство 47 детских дошкольных учреждений (в среднем по 200 мест), а также 16 общеобразовательных учреждений (в среднем по 1000 мест) к расчетному сроку. Их планируется возводить в новых проектируемых районах для снижения нагрузки на существующие учреждения начального и среднего образования.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города