Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
18.11.2013

Памятник деревянного зодчества в Вологде отреставрируют к концу 2014 года.

Памятник деревянного зодчества на Благовещенской, 20, в Вологде отреставрируют к концу 2014 года. Все работы по восстановлению деревянного двухэтажного дома XIX века идут без отставания от графика. Об этом представители Администрации города рассказали членам постоянного комитета Вологодской городской Думы по социальной политике.

«На сегодняшнем заседании комитета мы рассмотрели ряд информаций об исполнении городских целевых программ. Сохранение памятника культуры на Благовещенской, 20 касается городской целевой программы «Сохранение памятников деревянного зодчества и других объектов культурного наследия». Программа началась в городе с 2011 и рассчитана до 2020 года. На сегодняшний день в рамках программы проходят работы по реставрации трех памятников. Работы по восстановлению деревянной усадьбы XIX века на Благовещенской, 20 должны быть закончены в ближайшее время» - рассказал председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по социальной политике Владимир Зорин.

Реставрируют здание на специальной базе в Кириллове. Промаркированные бревна увезли именно туда. Непригодные для строительства материалы утилизировали, а целые бревна отреставрируют и используют, когда будут заново возводить памятник. На месте здания уже завершились археологические раскопки. Кстати, после реставрации в здании будет и цокольный этаж. Строение реставрируют для того, чтобы в дальнейшем использовать его в муниципальных целях. По информации представителей Администрации города Вологды, здание будет использоваться МАУК «Резной палисад» для размещения там своих экспозиций.

«Не по-хозяйски было бы отреставрировать объект, вложив в него серьезные средства, и в дальнейшем его не использовать. Конечно, здание после реставрации будет использоваться в нуждах муниципалитета. В 2013 году на реставрацию этого памятника федерального значения было выделено порядка 15-ти миллионов рублей» - пояснил Владимир Зорин.

Добавим, что здание на Благовещенской, 20 представляет собой традиционный тип вологодского жилого дома «в два этажа с балконом». Дом был доходным. В нем останавливались кружевницы, приезжавшие торговать своими работами.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города