Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
15.01.2014

С нового года вступили в силу значительные изменения в бюджетное законодательство и в законодательство о местном самоуправлении.

В частности, вступил в силу закон «О межбюджетных трансфертах в Вологодской области», которым изменяется механизм расчета дотаций на выравнивание бюджетов муниципальных образований. Так, уровень бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов будет определяться по новой методике, с учетом различий в структуре населения, социально-экономических, климатических, географических и иных факторах и условиях, влияющих на стоимость предоставления муниципальных услуг.

С 1 января вступил в силу закон, согласно которому органы местного самоуправления районов области наделены полномочиями по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетов поселений. В целом закон принят с целью консолидации усилий по наращиванию налогового потенциала муниципальных районов и городских округов, повышения эффективности распределения финансовых ресурсов.

С 1 января 2014 года вступает в силу дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, в отношении которых в нашей области может применяться патентная система налогообложения. Вступление в силу данной нормы позволит расширить круг лиц, применяющих патентную систему, и в перспективе увеличит доходную базу местных бюджетов.

Вступили в силу законы, призванные повысить степень прозрачности проводимых на территории Российской Федерации выборов и референдумов. Так, при их проведении в помещениях для голосования, а также при голосовании вне помещения будут использоваться ящики, изготовленные из прозрачного или полупрозрачного материала.

С 1 января 2014 года вводится новый порядок осуществления государственного контроля за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления. В частности, прокуратуры субъектов РФ будут осуществлять контрольную деятельность на основе ежегодных планов проведения проверок, будут также установлены основания проведения внеплановых проверок.

В 2014 году налоги на имущество, транспортные средства и земельный налог согласно последним изменениям в законодательстве должны быть уплачены физическим лицом не позднее 1 октября.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 20 апреля 2024 года
Официальные символы города