Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
05.02.2014

Конкурс среди старшеклассников вологодских школ «Наш выбор» прошел в городском парламенте.

4 февраля в Вологодской городской Думе состоялся конкурс «Наш выбор». Старшеклассники нескольких учебных заведений областной столицы представили на суд экспертного жюри, в которое вошли депутаты, представители Управления образования Администрации города и руководство учебных заведений, проекты, в которых было обращено внимание на социально значимые и общественные проблемы города.

Так, воспитанники школы № 26 предложили создать Аллею славы жителей микрорайона ПЗ, ученики из школы № 12 предложили создать специальную группу из сверстников для просвещения вологжан о культуре деревянного зодчества и организовывать субботники в местах размещения уникальных архитектурных сооружений города.

Ребята из школы № 22 обеспокоены проблемой экологии в городских дворах: из-за повсеместного выгула домашних животных места отдыха вологжан становятся эпицентром распространения инфекционных заболеваний. Школьники разработали свой проект по созданию специальных площадок для выгула собак с оборудованными контейнерами и гигиеническими наборами для уборки территории.

Ученики школы № 1 предложили создать волонтерский отряд для интеллектуального и познавательного развития больных детей, находящихся на стационарном лечении, организации их досуга. Идея о создании специального центра для обучения юных вологжан основам медицины была разработана и представлена старшеклассниками школы № 8, где углубленно изучают химию и биологию. Патриотическое воспитание молодежи и программа «Наш долг хранить память» - главная тема проекта учеников лицея № 32. Ребята предложили обустроить мемориал «Побег из ада» электрической розеткой и необходимым оборудованием для проведения мероприятий в знаменательные даты для истории Русского оружия и государственные праздники, такие, как День победы и День Героя России.

Основными критериями оценки для жюри стали не только оригинальность и актуальность проектов, но и способность воплощения их в жизнь, бизнес-план, детально проработанная тема, владение изученным материалом. Для реализации своих проектов школьникам также было важно проработать и ознакомиться с нормативно-правовой базой и законодательством в отношении предлагаемых идей.

После долгого обсуждения жюри, победа была присуждена ученикам школы № 28. Старшеклассники разработали и издали своими силами для воспитанников младших классов книжку-малышку «Мои права и обязанности».

«Основной принцип данного проекта – «Дети - детям». Старшеклассники ознакомились и изучили основной Закон нашего государства – Конституцию, и сумели в доступной форме донести основные и самые ее значимые моменты до своих младших товарищей. Это настоящий научный и педагогический труд. Проект не потребовал грандиозных материальных затрат, ребята реализовали его самостоятельными интеллектуальными и физическими силами», - озвучил решение коллег председатель жюри, депутат Евгений Перов.

В год празднования 20-летия представительного органа власти – Вологодской городской Думы очень символичным стал тот факт, что победу одержали юные вологжане, активно интересующиеся и изучающие юриспруденцию, право и законодательство разного уровня, считает парламентарий Юрий Маркевич.

Стоит отметить, что все проекты нашли отклик у депутатов. Юрий Маркевич предложил ученикам школы № 8 посещать специальные курсы по оказанию первой медицинской помощи, которые будут организованы на базе Скорой медицинской помощи, где он работает главным врачом. Евгений Перов заинтересовался проектом Аллеи знаменитых жителей микрорайона ПЗ и предложил помощь в его реализации.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города