Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
25.02.2014

Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников принял участие во встрече с делегацией Германии.

24 февраля с рабочим визитом областной центр посетила делегация во главе с заместителем по экономике Генерального консула Федеральной Республики Германии в Санкт-Петербурге Катрин Вердерманн.

На встрече в Администрации города стороны обсудили целый блок экономических вопросов. В различных видах промышленности Вологда может как поделиться своими достижениями, так и перенять опыт немецких специалистов. В приоритете – машиностроение, дерево- и металлообрабатывающие отрасли, станкостроение, производство мебели и другие.

«Нас заинтересовало производство теплоизоляционных материалов, которые производятся на ваших предприятиях и используются в строительстве зданий. Для Германии тема сохранения энергии очень актуальна, и опыт взаимодействия в этом направлении интересен», – отметила госпожа Катрин Вердерманн.

Глава Вологды Евгений Шулепов подчеркнул, что новейшие технологии и разработки могли бы быть полезны для обеих сторон как в развитии этого, так и других направлений.

«Для нас одной из приоритетных является машиностроительная отрасль. У нас есть традиции, квалифицированные инженерно-технические сотрудники, рабочие и производственные площади, которые можно было бы совместно развивать. Думаю, между представителями немецкого и вологодского бизнеса в данном случае найдутся точки взаимодействия», – отметил Евгений Шулепов.

В рамках сотрудничества планируется развивать и сферу туризма. В первую очередь, речь идет о культурно-событийном туризме. Ежегодно в Вологде проходят международные фестивали, реализуются масштабные проекты, привлекающие все больше туристов, в том числе Международный фестиваль кружева, Международный фестиваль молодого европейского кино VOICES и другие.

Следующим этапом взаимодействия сторон станет презентация Вологды, которую в ближайшее время в Санкт-Петербурге проведет консульство совместно с немецко-российской внешнеторговой палатой. Кроме того, наш город получил приглашение принять участие в «Немецкой неделе» в Санкт-Петербурге, которая состоится в апреле этого года.

По информации «Вологда-Портал».


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города