Новости

22 сентября 2015

На примере сказок молодые парламентарии города Вологды рассказали школьникам о законах нашей страны.

Интерактивный урок в рамках проекта «Права знай – закон соблюдай» прошел в одном из пятых классов в школе № 21 города Вологды. На примере сказок молодые парламентарии показали основные законы нашей страны, а также какие права персонажей произведений были нарушены.

Так, в русской народной сказке «Курочка Ряба» было нарушено право собственности. С юридической точки зрения, золотое яйцо от птицы принадлежало бабушке с дедушкой, и мышка не имела право его бить. По закону они могли потребовать компенсацию.

«Сначала мы рассказывали ребятам на примере сказок, какие права героев и когда нарушались и, что могло быть за их нарушение в реальности. Затем они уже сами приводили примеры таких произведений. Дети с интересом слушали лекцию, активно участвовали в обсуждениях. Было заметно, что дети хорошо знают законы нашей страны», - отметил член Молодежного парламента города Вологды Андрей Будилов.

Добавим, проект «Права знай – закон соблюдай» будет продолжен. В ближайшее время интерактивные уроки планируется провести в остальных пятых классах школы № 21.