Новости

26 апреля 2016

Член комитета по образованию, культуре и патриотическому воспитанию Молодежного парламента Вологды Евгений Кудряков провел урок истории в школе № 21 им. В.И.Белова.

В качестве слушателей выступили ученики седьмого класса. Занятие было приурочено к тридцатой годовщине Чернобыльской АЭС.

«Сегодня урок отличался от всех остальных тем, что он был посвящен Припяти, покинутому городу. Благодаря редчайшим кадрам съемки начала 80-х, ребята смогли погрузиться в историю. Сравнивая кадры тогда и сейчас, школьники поняли, к чему же, на самом деле, привела авария в апреле 86-го. Приятно то, что урок проходил не в форме монолога, а диалога. Ребята знают про эти страшные события не из компьютерных игр и сериалов, а из документальных фильмов и книг, от самих ветеранов-ликвидаторов последствий аварии», - отметил Евгений Кудряков.

Как признаются сами ребята, такие уроки истории дают повод задуматься над многими вещами. Ведь, спустя 30 лет эта зона отчуждения является незаживающей раной на теле Земли, которую очень трудно «вылечить».