Новости

26 марта 2015

Деньги на социальные нужды! На очередной сессии Вологодской городской Думы парламентарии распределили дополнительные доходы. Приоритет – ветеранам, детям, вологжанам, живущим в ветхих и аварийных домах.

В повестке очередной сессии, которая состоялась в четверг, 26 марта, 42 вопроса: 36 - в основной и 6 - в дополнительной. Главная обсуждаемая тема – внесение изменений в бюджет города Вологды на 2015 год и плановый период 2016 – 2017 годов. Депутаты единогласно распределили более 317 миллионов рублей дополнительных доходов, из которых львиная доля – 253 миллиона рублей – это налоговые и неналоговые поступления.

Так, почти на 88 миллионов рублей были увеличены ассигнования на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 годы. Напомним, ранее в бюджете на указанные цели было запланировано лишь 66 миллионов рублей.

Еще один пункт, который вызвал единогласное одобрение депутатов – это увеличение денежных средств в размере 22 миллионов рублей на предоставление мер социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны.

«Эти деньги будут направлены на замену окон и сантехники, а также косметический ремонт квартир, в которых проживают ветераны. На сегодня более 200 человек нуждаются в подобной мере социальной поддержки. Выделенные средства в полной мере призваны решить данный вопрос. Напомню, что 5 миллионов рублей уже было заложено в городском бюджете, но от депутатов поступило предложение: в юбилейный год Победы найти необходимые средства для ремонта в полном объеме и Глава города Евгений Шулепов это предложение поддержал. В общей сложности на ремонт квартир ветеранам направлено 27 миллионов рублей», - пояснил председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Громов.

Добавим, что также выделены дополнительные средства в размере 77 миллионов рублей на софинансирование расходов по продолжению строительства детского сада на 220 мест по улице Псковской.