3 апреля 2015

В Вологодской городской Думе проходит выставка мастера по обработке дерева Владимира Русанова.

В своем творчестве народный ремесленник Владимир Русанов использует лесную и садовую древесину: черёмуху, яблоню, вишню, рябину, сливу, можжевельник, берёзку, дуб, ясень, клён.

Изделия ремесленника уникальны по текстуре и форме, технология Владимира Николаевича также неповторима.

«Те деревья, из которых за счёт выдержки материала можно дополнительно получить привлекательную фактуру, я иногда сушу в течение 5-15 лет. Если я обрабатываю дерево вдоль ствола, то изображение годовых колец получается одним, если поперёк ствола, то и кружочки вырисовываются по-другому – поперёк, возьму ствол на перекос – годовые кольца приобретают больше извилистости», - рассказывает Владимир Николаевич.

На выставке в Вологодской городской Думе вологжане могут увидеть бочонки, солонки, подставки и подсвечники, а также другие уникальные работы мастера, выполненные в народных традициях. Работы Владимира Русанова представлены на 4 этаже в фойе городского парламента, ул. Козленская, д. 6. Продлится экспозиция до середины апреля.