22 апреля 2015

Мемориальная доска Героя Советского Союза Василия Прокатова появилась на одном из домов улицы, носящего имя знаменитого вологжанина.

В торжественной атмосфере на доме № 10 по улице Прокатова открыли мемориальную доску Героя Советского Союза Василия Прокатова. Церемония была подготовлена учащимися и педагогами школы №12, при поддержке депутатов Вологодской городской Думы Павла Васёва и Ирины Ярмолович. Почтить подвиг своего земляка пришли ветераны и жители микрорайона.

«Из ежедневных подвигов рядовых солдат, многие из которых стали посмертными, и соткана Великая Победа. Наш земляк Василий Николаевич Прокатов грудью кинулся на амбразуру вражеского дзота зимой 1942 года на льдах Дона, позволив своим товарищам выполнить поставленную боевую задачу. Вечная память и великая слава нашим солдатам, их героизму, мужеству и бессмертному подвигу», - произнес в своем выступлении парламентарий Павел Васев.

Под звучание Гимна вологжане возложили цветы к мемориалу, школьники прочли стихи, а ветераны произнесли молодому поколению напутственные слова.

Отметим, что инициатива увековечить память о великих подвигах наших земляков принадлежит городской власти. В Вологде к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне будет открыто 11 мемориальных досок героям-вологжанам.