Новости

25 июня 2015

Депутаты Вологодской городской Думы единогласно утвердил Отчет Главы города за 2014 год.

На заключительной перед парламентским перерывом сессии Вологодской городской Думы перед депутатами с итогами работы городской власти за 2014 год выступил Глава Вологды Евгений Шулепов.

Главным достижением минувшего года Евгений Шулепов отметил привлечение в областной центр рекордного уровня федеральных средств в размере 1 миллиарда рублей. Благодаря этим вливаниям в городскую казну были построены детские сады на улице Преминина и Фрязиновской, стало возможным начало строительства новых дошкольных учреждений на улицах Псковской и Доронинской.

«Были построены два уникальных новых детских сада. Это позволило решить свои проблемы еще 800 семьям. Деньги получили по ФЦП «Развитие образования». Сейчас строим еще 2 сада на улице Псковской и Доронинской. Наша задача – к 2017 году обеспечить всех детей в возрасте от 1,5 лет местами в детских садах. Мы прекрасно понимаем, насколько это важно для вологжан», – отметил в своем докладе Глава Вологды Евгений Шулепов.

Кроме того, в рамках проекта «Насон-город» в 2014 году была построена развязка у моста 800-летия. Деньги привлечены из федеральной целевой программы «Развитие туризма в России». Сейчас по этой же программе проводится реконструкция Пречистенской набережной. Благодаря привлечению средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ 272 вологодских семьи переехали из аварийного жилья в новые благоустроенные квартиры. Полностью работы по переселению из аварийного жилищного фонда необходимо завершить до 2017 года в соответствии с Указом Президента.

На 2015 год команда городской власти ставит еще более амбициозные задачи – привлечь в Вологду федеральные средства в размере 2 миллиардов рублей. Благодаря данным субсидиям город планирует реализовать такие крупные проекты, как завершение строительства полигона ТБО и объездной дороги к виадуку. Центр современных искусств на улице Конева, мост в створе улицы Некрасова, школа на улице Северной на 1000 мест, - все эти значимые объекты инфраструктуры и социальной сферы жизни города могут появиться в Вологде при слаженной работе городской и областной власти.