10 июля 2015

Заместитель министра МЧС России Александр Чуприян положительно оценил работу МКУ «Центр гражданской защиты города Вологды».

Заместитель министра МЧС России Александр Чуприян посетил Вологду и принял участие в выездном совещании под руководством Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева. Темой совещания стало развитие систем безопасности в Северо-Западном федеральном округе.

Руководитель «Центра гражданской защиты города Вологды», депутат Вологодской городской Думы Олег Пономарев представил гостям областной столицы имеющиеся элементы автоматизированного программного комплекса «Безопасный город». Участники совещания также ознакомились с опытом практической работы и эксплуатации комплекса «Арагонит», который предназначен для установления связи между службами, одновременной передачи информации во все заинтересованные структуры, а также для контроля над ходом ликвидации пожара или чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера в режиме реального времени.

Александр Чуприян поинтересовался тем, сколько человек принимает вызовы с номера «112», какое количество вызовов в сутки поступает на номер, сколько камер видеонаблюдения выведено на ЕДДС, какая информация с них поступает.

«Необходимо четко понимать, какую информацию мы можем и должны отслеживать с камер видеонаблюдения. Нужно заранее оценивать необходимость установки камер в том или ином месте. Человек - это не робот и не может обрабатывать одновременно неограниченно большое количество информации», - отметил Александр Чуприян.

Заместитель министра МСЧ России положительно оценил работу коллектива МКУ «Центр гражданской защиты города Вологды» а также имеющийся потенциал аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Вологды, как главный элемент социальной стабильности.