Новости

30 ноября 2015

Депутаты Вологодской городской Думы поздравили коллектив школы № 9 с 90-летием со дня основания учреждения.

Городские парламентарии Владимир Новожилов и Олег Пономарев – давние друзья школы № 9, представители Администрации города Вологды, депутаты Законодательного Собрания области, выпускники и родители сегодняшних учеников поздравили коллектив образовательного учреждения с солидным юбилеем.

Торжественное мероприятие, посвященное 90-летию, прошло во Дворце творчества детей и молодежи.

Напомним, что свою историю школа начала в 1925 году как фабрично-заводская школа № 6, которая располагалась на Краснофлотской набережной.

В стенах школы, где занятия велись в три смены, обучалось 730 учащихся.

В годы Великой Отечественной войны многие выпускники ушли на фронт, а школьники выезжали на поля убирать урожай, ухаживали за ранеными в госпитале, собирали деньги на строительство танков и самолетов.

Во второй половине 50-х годов в средней школе № 9, которой было присвоено звание имени В.М. Молотова, было введено совместное обучение юношей и девушек. 

На торжественном вечере, посвященному юбилею, прозвучало много теплых слов и поздравлений в адрес учителей школы.

Не остались в стороне и депутаты городской Думы Олег Пономарев и Владимир Новожилов, которые пожелали педагогам крепкого здоровья, благодарных учеников, новых творческих проектов, а также вручили учителям награды городского парламента.