Новости

10 декабря 2015

Требования для получения наград Вологодской городской Думы ужесточаются.

Профильный комитет городского парламента по вопросам местного значения и законности поддержал новые правила получения вологжанами Почетной грамоты и Благодарности Вологодской городской Думы.

Так претендент на самую высокую награду городского парламента – Почетную грамоту должен иметь стаж работы на одном предприятии не менее 10 лет. Кроме того, кандидат на награду должен иметь в своем активе Благодарность Думы, и с этого момента должно пройти не менее трех лет прежде, чем подавать ходатайство на Почетную грамоту, для повторного обращения за новые заслуги и достижения – не менее пяти лет. Исключение составляют особо значимые свершения и мужественные поступки во благо города или гражданина.

Что касается Благодарности Вологодской городской Думы, то гражданин должен проработать на предприятии не менее пяти лет. Ходатайства о награждении обеими наградами рассматриваются в соответствии с порядком, утверждаемым правовым актом Председателя Вологодской городской Думы. Уточняется также форма согласия на обработку персональных данных.

«В последнее время через думские комитеты проходит огромное количество ходатайств. Безусловно, многие из заявителей достойные, трудолюбивые работники, чей вклад в развитие предприятия и той или иной сферы жизнедеятельности города не вызывает сомнений, и мы поддерживаем их кандидатуры. Но бывают случаи, когда за самыми высокими наградами Думы, Почетными грамотами, обращаются люди, чьи заслуги отнюдь не выдающиеся, а стаж не превышает стаж рядовых сотрудников. Поэтому справедливости и логики ради, а также для поддержания значимости статуса награды, назрела необходимость упорядочить свод требования и правил. Кроме того, не стоит забывать, Почетная грамота – это не только «красивая бумажка», но и документ, согласно которому полагается незначительная, но все-таки надбавка к пенсии», - прокомментировал решение коллег председатель профильного комитета Максим Зуев.

Окончательное решение по этому вопросу депутаты примут на сессии 24 декабря.