Новости

29 января 2016

Работа офиса врача общей практики, проблемы транспортного сообщения, оплата услуг ЖКХ – эти и многие другие вопросы обсудил Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников на приеме граждан, который прошел в Прилуках.

Более двух часов длился прием граждан по личным вопросам, который провел спикер городского парламента Юрий Сапожников в микрорайоне Прилуки, входящий также как и село Молочное в его избирательный округ № 1.

По словам местных жителей, в первую очередь, в Прилуках необходимо решить две проблемы: медицинскую и транспортную.

Для подробной консультации по медицинскому блоку вопросов, а именно по работе офиса врача общей практики, расположенного в Прилуках, были приглашены представители Департамента здравоохранения области и городской поликлиники № 2.

Напомним, что данный офис предназначен исключительно для оказания первичной медико-санитарной помощи населению микрорайона численностью 2 842 человека, по участково-территориальному принципу.

Местные жители не раз обращались в различные инстанции с просьбой организовать прием детского врача – педиатра, но, к сожалению, этот вопрос так и остается нерешенным. Как пояснил главный врач городской поликлиники № 2 Александр Кудряков, на данный момент это не представляется возможным, так как по существующим нормам СанПИНа на одних площадях с взрослыми детские учреждения и приемы размещены быть не могут. Кроме того, организовать педиатрический прием в условиях офиса врача общей практики в микрорайоне Прилуки нереально, в связи с отсутствием лицензии в городской поликлинике № 2 на данный вид деятельности.

Точно также не получается вернуть в местный офис врача общей практики еще одну процедурную сестру. В соответствии с существующими нормативными документами Министерства здравоохранения и социального развития России одна штатная единица должности медицинской сестры процедурного кабинета устанавливается на 10 должностей врачей, ведущих амбулаторный прием, поэтому функции процедурной медицинской сестры в Прилуках выполняет медицинская сестра врача общей практики.

А вот прием врачей узких специальностей, таких как эндокринолог, невролог, отоларинголог и т.д., вполне возможен. С начала февраля в микрорайоне планируется раз в месяц организовать выездные консультации врачей узкопрофильных специальностей поликлиники № 2.

Еще один блок вопросов, вызывающий наиболее живой интерес – это автобусное сообщение Прилук с другими микрорайонами Вологды.

Напомним, что связь Прилук с другими микрорайонами Вологды осуществляется автобусами маршрутов: № 28 «Лоста - Прилуки», № 22 «Возрождения – Семенково» и № 14 «ВПЗ – Семенково».

Точки над «i» расставил начальник отдела транспорта Департамента градостроительства и инфраструктуры Администрации города Вологды Павел Верещагин.

Так, один из вопросов касался актуальности расписания движения автобусов. По словам Павла Верещагина, расписание автобусов № 14, 22 и 28, обслуживаемых АО «ПАТП №1» можно увидеть на официальном сайте предприятия www.mupatp1.ru и на сайте Вологда-портал Администрации города Вологды. Он также добавил, что за соблюдение расписания автобусами в Администрации города отвечает отдел транспорта Департамента градостроительства и инфраструктуры, а вот при выявлении фактов срывов рейсов виновные (на предприятии) привлекаются к ответственности согласно должностных инструкций.

Как отметил Павел Верещагин, для удобства жителей Прилук сейчас в Администрации города рассматривается вопрос о введении нового маршрута, который соединит микрорайоны Прилуки и Водники.

По многим вопросам, которые интересовали обратившихся на прием к Председателю городской Думы, были даны устные консультации, ряд вопросов был взят на личный контроль. Как отметил Юрий Сапожников, приемы по личным вопросам жителей Прилук будут проводиться раз в месяц по адресу: ул. Строителей, д. 10, МОУ ДОД «Детско-юношеский центр «Лидер».

К слову, очередная встреча спикера городского парламента в Прилуках состоится в середине февраля.