10 мая 2016

Депутаты Вологодской городской Думы приступили к рассмотрению вопроса об исполнении бюджета города Вологды за 2015 год.

По информации, представленной на рассмотрение депутатам думского комитета по бюджету и налогам, в 2015 году доходы бюджета города Вологды составили 7 миллиардов рублей, расходы – 7,4 миллиарда, дефицит бюджета – 329 миллиона рублей.

По сравнению с 2014 годом доходы уменьшились на 337 миллиона рублей. Причина - сокращения безвозмездных поступлений на 394 миллиона рублей, в то время как налоговые и неналоговые поступления, напротив, выросли на 57 миллиона.

Основными источниками дохода городского бюджета, помимо безвозмездных поступлений, в прошлом году стали налог на доходы физических лиц (33% всех налоговых и неналоговых доходов), земельный налог (11%), единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (10%), доходы от продажи земельных участков (10%), налог на имущество физических лиц (8%) и доходы от реализации иного муниципального имущества (11%).

70% расходов городского бюджета в 2015 году было направлено на решение социальных проблем города Вологды. Основными расходными статьями стали образование (3,1миллиард рублей), социальная политика (1,5 миллиарда рублей), дорожное хозяйство (817 миллионов рублей) и жилищно-коммунальное хозяйство (760 миллионов рублей).