Новости

16 июня 2016

Депутаты Вологодской городской Думы, согласно существующему регламенту, приступили к изучению на комитетах отчета о деятельности Главы города Вологды в прошедшем году. 

Так, согласно документу, в 2015 году Вологда добилась серьезных социальных, экономических и культурных успехов. Самые важные из них – достижения в социально-демографической сфере: здесь городские показатели стабильно улучшаются на протяжении вот уже пяти лет. Происходит это в немалой степени благодаря тому, что в течение этого срока уровень рождаемости в областной столице постоянно превышает уровень смертности, и разрыв между ними всё увеличивается. Кроме того, в город на постоянное место жительства активно стремятся люди из других муниципалитетов Вологодской области, соседних регионов и ближнего зарубежья. 

В результате в 2015 году численность населения Вологды достигла рекордного значения за всё время существования города, составив 320,6 тысячи человек. Всего же за последние пять лет население областной столицы увеличилось на 10,6 тысячи человек или на 3,4%. 

Индекс промышленного производства в городе в прошлом году составил 109,5% по сравнению с 2014 годом. Особенно серьезны достижения пищевой промышленности – ее доля в городской экономике за прошедшие пять лет выросла с 32 до 38%. Наращивает объемы энергетика. В 2015 году проведена модернизация производственных мощностей в ОАО «Учебно-опытный молочный завод ВГМХА имени Верещагина», ОАО «Вологодский оптико-механический завод», ЗАО «Вологодский подшипниковый завод», ООО «Вологодское мороженое» и на других предприятиях. 

Достигнуты рекордные объемы строительства жилья – 234,9 тысяч квадратных метров или на 28% больше, чем в 2014 году. Увеличились обороты туризма, розничной торговли и общественного питания. Возросла численность субъектов малого и среднего бизнеса. Активно развиваются информационные технологии. 

«Отрадно, что произошли изменения к лучшему в социальной сфере и инфраструктуре города: ремонтируются спортплощадки и дороги, возводятся новые спортивные объекты и детские площадки, широко проводятся культурные и спортивные мероприятия. Среди основных достижений необходимо отметить строительство двух новых детских садов и расширение групповых помещений в уже имеющихся дошкольных учреждениях. В итоге фактически решена проблема предоставления мест в детсадах для детей в возрасте начиная с трех лет. Кроме того, сейчас в городе идет строительство еще двух детских садов», - отметил на заседании председатель комитета городской Думы по экономической политике и муниципальной собственности Евгений Перов.