Новости

23 июня 2016

Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников принял участие в детском фестивале народных промыслов «Ремесло. Начало.», который стартовал сегодня в рамках третьего международного фестиваля «Голос ремесел».

Напомним, что торжественное открытие самого международного фестиваля «Голос ремесел» состоится на Кремлевской площади в 18 часов. Но площадки ремесленного форума уже начали работать. В их числе и детский фестиваль народных промыслов, который открылся в Кремлевском парке.

Каменные стены Кремлевского парка были украшены несколькими сотнями детских рисунков, посвященных областной столице, а мальчишек и девчонок, которые пришли на фестиваль, встречали сказочные персонажи, герои народных сказок и мультфильмов. Кроме того, для ребят было разыграно настоящее театральное представление.

Возле театральной площадки расположились шатры, где уже опытные мастера, передавали свой опыт и знания юному и любознательному поколению. Здесь можно было узнать тонкости таких старинных русских ремесел как вышивка, плетение из бересты, лепка из глины, роспись по дереву.

Председатель городской Думы Юрий Сапожников поприветствовал всех собравшихся, пожелал участникам детского фестиваля народных ремесел «Ремесло. Начало.» терпения и удачи в творческих началах. Спикер городского парламента также отметил, что главную задачу фестиваля – возрождение и развитие народных ремесел невозможно выполнить без детей и молодежи, так как в руках молодого поколения будущее нашего наследия и народных промыслов.

Напомним, что фестиваль «Голос ремесел» проходит в областной столице уже в третий раз. Организатором выступает Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад». Главная цель культурного форума – привлечь внимание к народным промыслам и создать для мастеров из разных уголков мира площадку для обмена опытом.

В этом году фестиваль вновь станет одним из ключевых событий Дня города.