Новости

17 февраля 2017

Первый областной фестиваль студенческих отрядов прошел сегодня в Вологде.

Президент Российской Федерации В.В. Путин Указом от 25 февраля 2015 года установил новый государственный праздник «День Российских студенческих отрядов». Впервые он отмечался в 2016 году.

Сегодня на базе Вологодской молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина Вологодским региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», Всероссийским сельскохозяйственным отрядом вузов Минсельхоза России в рамках праздничных мероприятий, посвященных государственному празднику и 50-летию студенческого трудового движения Вологодской области, состоялся Первый областной фестиваль студенческих отрядов.

Председатель постоянного комитета по вопросам местного значения и законности Вологодской городской Думы Максим Зуев, обращаясь к ребятам, отметил, что трудовые отряды сыграли значительную роль в истории Отечества и жизни нескольких поколений молодежи нашей страны. Миллионы студентов приняли участие в масштабных советских проектах и грандиозных стройках: осваивали целину, нефтяные и газовые месторождения, трудились в совхозах и колхозах.

«Среди прошедших школу студенческих строительных отрядов такие выдающиеся люди как Президент Российской Федерации Владимир Путин, Премьер-министр Российской Федерации, Председатель Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслав Володин – так что Вам есть на кого равняться, с кого брать пример. Стройотрядовская школа формировала характер, учила работать в коллективе, помогала приобрести опыт, верных друзей, узнать страну. Отрадно, что сегодня движение вновь набирает обороты. Поздравляю всех командиров, комиссаров и бойцов, состоящих в рядах трудовых отрядов, с праздником! Желаю Вам творческих свершений, отличной учебы, оптимизма, энергии и новых достижений на благо развития и процветания нашей страны и вологодчины», - сказал в своем выступлении Парламентарий.

Максим Зуев вручил благодарственные письма Главы города Вологды и Мэра областной столицы.