Новости

17 августа 2011

/load/download/news_photos/17.08.11/DSC_0083.JPGТрехстороннее соглашение о взаимном сотрудничестве подписали накануне городские власти, представители бизнеса и профсоюзов.

Проблема обеспечения квалифицированными кадрами предприятий города на сегодняшний день стоит очень остро, признают представители всех трех сторон. При том, что экономика города в 2011 году по всем показателям вышла на докризисный уровень. По данным центра занятости населения, на каждого безработного в Вологде приходится почти две вакансии. Это говорит, прежде всего, о нежелании самих вологжан трудиться. А вот стремление к получению высшего образования среди жителей областной столицы куда более похвально, однако хороших профессиональных производственных кадров по понятным причинам городу по-прежнему катастрофически не хватает :

«Только в нашем городе - более 50 тысяч студентов, которые стремятся получить высшее образование. Не секрет, что самые популярные специальности у нас - юрист и экономист. Ежегодно тех и других мы выпускаем 5 тысяч, хотя, как показывает экономика, нам хватит 800 - 900. А в системе профессионального технического образования мы готовим не те специальности, которые реально нужны. Поэтому многие выпускники техникумов и училищ по окончании учёбы не могут найти работу», - выступил Глава города Евгений Шулепов.

Подписание трёхстороннего соглашения между Администрацией города, Вологодской городской Думы и представителями легкой промышленности, строителями, проектировщиками, ремесленниками и промышленниками даст Вологде возможность изменить ситуацию, сложившуюся на рынке труда, считают эксперты.
«Подписав сегодня этот важный для дальнейшего развития экономики города документа мы думали, прежде всего, о вологжанах, которые будут работать на наших предприятиях и которые будут потреблять продукцию этих предприятий. Нам, властям, профсоюзам, производственниками и, конечно, самим вологжанам, предстоит проделать большую совместную работу для того, чтобы Вологда в дальнейшем превратилась действительно в город профессионалов», - подытожил Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов.