Новости

25 августа 2011

/load/download/news_photos/25.08.11/DSC_0130.JPGСегодня, 25 августа, в областной столице в зале Вологодского областного музыкального колледжа состоялось собрание школьных учителей и воспитателей детских садов.

С наступлением нового учебного года педагогов традиционно поздравили первые лица города. Глава Вологды Евгений Шулепов в своем выступлении затронул такие темы, как готовность школ к новому учебному году, укомплектованность штатов, окончание ремонтов, переход на новые стандарты системы образования, возможность раскрытия не только интеллектуального и научного потенциала в учениках, но и ориентация их на среднее профессиональное образование:

«В городе сегодня не хватает рабочих рук. Именно в ваших силах, уважаемые педагоги, на важном этапе становления и развития наших детей увидеть в нем то, чего не замечаем мы, родители. Если у ребенка «золотые руки» и тяга к труду, то нужно помочь направить его в нужное русло. Не всем стать биологами, математиками и инженерами».

40 % городской казны идет на образование: систематически выделяются средства на поднятие заработной платы педагогам, ремонтируются здания учебных заведений, спортивные залы, школьные стадионы, расширяется сеть дошкольных образовательных учреждений, рассказал в Евгений Шулепов.
Важность единого подхода в решении проблем и дальнейшего развития сферы образования со стороны как администрации города, так и всего депутатского корпуса отметил в своем выступлении Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов. По мнению спикера городского парламента, результаты такого взаимодействия уже налицо:

Участвуя в приеме школ в этом году, я, пожалуй, впервые за полтора десятилетия не увидел никакой суеты и неразберихи ни со стороны Управления образования, ни со стороны самих образовательных учреждений. Все идет по плану, каждый знает свои функции, область своей ответственности»./load/download/news_photos/25.08.11/DSC_0077.JPG

Игорь Степанов также отметил, что школа в последнее время все больше приобретает статус объекта культурного, духовного и спортивного микрорайонного и даже городского значения:

«Допустим, в школе №35 находится 7 (!) сертифицированных музеев! Один уникальный музей космонавтики чего стоит. Уверен, что подобные выставки и экспонаты есть и в других школах города. Вместе стоит подумать, может взять некоторые из них на муниципальное содержание».

Активное участие в педагогическом собрании также приняли депутаты городской Думы Владимир Зорин и Александр Волосков.