Новости

25 августа 2011

/load/download/news_photos/25.08.11/DSC_0066.JPGПредседатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов в четверг, 25 августа, принял участие в церемонии пуска в эксплуатацию городского санитарного пропускника.

На открытие единственного в Вологде санпропускника, организованного на базе МУП «Ока», из городского бюджета было выделено 13 миллионов рублей.

Как подчеркнул начальник Департамента гуманитарной политики Администрации города Юрий Сапожников, главная цель этого социально важного объекта – снижение инфекционной и паразитарной заболеваемости на территории города посредством проведения комплекса противоэпидемических мероприятий.

/load/download/news_photos/25.08.11/DSC_0175.JPG

Стоит отметить, что санпропускник оснащен самым современным оборудованием. На средства городского бюджета закуплена специальная дезинфекционная камера, необходимые препараты, открыта парикмахерская. За 10-часовую смену санпропускник может провести обработку до 60 человек.

Планируется, что в санпропускнике будет организована высококачественная санитарная обработка лиц, зараженных чесоткой, педикулезом и другими заболеваниями. Кроме этого планируется проводить дезинфекцию вещей из очагов инфекционных заболеваний, а также оказывать консультационную и практическую помощь по вопросам профилактики и лечения.

По словам Председателя городской Думы Игоря Степанова, открытие этого /load/download/news_photos/25.08.11/DSC_0122.JPGнеобходимого для любого города учреждения, вологжане ждали очень долго: «15 лет каждый месяц поднимался вопрос о том, что в городе Вологде в нарушение всех санитарно-эпидемиологических требований отсутствует санитарный пропускник. Это объект, я считаю, государственной важности, ведь он необходим для обеспечения стратегической безопасности города на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением человека и его вещей инфекционными заболеваниями. И открытие санпропускника – это серьезное событие для нашей жизни и для здоровья будущих поколений».

Стоит отметить, что данное учреждение будет работать не только по заявкам медицинских и спецучреждений Вологды, но также с частными лицами, и любой вологжанин за определенную плату может продезинфицировать свои вещи в санпропускнике.