Новости

13 сентября 2011

/load/download/news_photos/13.09.11/DSC_0281.jpgГородские власти делают первые шаги в решении актуальной в последнее время проблемы с нехваткой рабочих кадров.

В понедельник, 12 сентября, состоялось заседание постоянного комитета Вологодской городской Думы по бюджету и налогам. Народные избранники рассмотрели вопрос о предоставлении мер муниципальной поддержке предприятиям, имеющим статус «базовой организации государственного общеобразовательного учреждения начального (среднего) профессионального образования».

В число претендентов на статус «базовых» на сегодняшний день входят 10 городских предприятий: ЗАО «ВПЗ», ОАО «Транс-Альфа Электро», ОАО «Волгдастрой», ЗАО «Кондитерская фабрика», ОАО «Вологодский текстиль»,ОАО «Вологодский машиностроительный завод», ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин», ООО «Мебельное производство «Прогресс», ЗАО «Стайлинг», ООО «Бываловский машзавод». Однако не исключено, что этот список в будущем расширится.

По заявлению представителей Администрации города, предоставление некоторых льгот на оплату земельного налога – реальный инструмент в налаживании взаимовыгодного сотрудничества между профессиональными учебными заведениями и предприятиями. Первые – нуждаются в повышении престижности рабочих профессий и привлечении юных вологжан в свои стены, вторые – в квалифицированных кадрах. Высвободившиеся в результате предоставления льготы средства будут направлены на обновление материально-технической базы предприятий и на оплату труда обучающихся в период прохождения производственной практики.

«Безусловно, что вопрос нехватки квалифицированных рабочих кадров в последнее время стоит остро. Выделение льготы предприятиям, на чьей базе будет проходить подготовка будущих специалистов реального сектора экономики, можно назвать, пожалуй, первым реальным шагом в решении этой проблемы. Я хотел бы попросить представителей Администрации города в последствии регулярно предоставлять депутатскому корпусу подробный отчет об эффективности реализации данного проекта», - обратился к представителям Администрации от имени коллег председатель комитета Сергей Воропанов.

Добавим, что окончательное решение по данному вопросу будет принято депутатами на 23-й сессии городской Думы, которая состоится 29 сентября.