Новости

25 февраля 2021

Дорогу к новому детскому саду на улице Народной отремонтируют в этом году

Участок улицы Народной от Гончарной до Западной отремонтируют в этом году на средства Дорожного фонда. На участке разберут существующее дорожное покрытие, произведут устройство песчаного и щебеночного оснований, выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия. Для удобства предусмотрены тротуары вдоль улицы с подходом к детскому саду. На текущий момент проводятся конкурсные процедуру по выбору подрядчика на проведение работ, ожидается, что до 15 марта контракт будет заключен.

До старта дорожных работ сотрудники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» проведут работы по прокладке коммуникаций водоснабжения и водоотведения. В целом на ремонт 200-метрового участка выделено 10 млн рублей из Дорожного фонда.

Кроме того, в 2021 году приведут в порядок две улицы, пересекающиеся с Народной, - улицу Гончарную от Гагарина до Петина и улицу Западную на всем протяжении. Денежные средства тоже выделены из Дорожного фонда.

«Мы неоднократно обсуждали дорожные ремонты с жителями микрорайона. И горожане отмечают, что проектом не предусмотрено обустройство парковочных зон на улице Народной. Кроме того, парковок не хватает на Гончарной: там тоже будут заходы в детский сад, соответственно, автомобили будут останавливаться», – отметил депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.

Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил Департаменту городского хозяйства Вологды проработать вопрос организации парковочных мест. Депутат ЗСО Антон Холодов обратился к Мэру с вопросом возможной реорганизации дорожного движения. Дело в том, что перекресток ремонтируемой улицы Гончарной с улицей Петина является аварийно-опасным. Этот момент тоже взят на контроль, сообщает Вологда.рф.

Всего в этом году на средства Дорожного фонда будут отремонтированы 7 участков дорог. Еще 20 улиц приведут в порядок по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«В этом году запланировано огромное количество дорожных работ. В настоящее время вместе с ресурсоснабжающими организациями мы готовимся к новому строительному сезону. Большая часть финансирования, конечно же, нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который реализуется в городе уже третий год благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. Кроме того, более 100 млн рублей направлены на ремонт улиц в рамках Дорожного фонда», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ремонтные работы на дорогах нужно завершить до 20 октября 2021 года. Примерно к этому же времени планируется достроить детский сад на улице Народной.