Новости

16 июня 2011

/load/download/news_photos/09.06.11/DSC_0636.JPGПредседатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов принял участие в заседании Совета по вопросам безопасности в городе Вологде, который прошел в четверг, 9 июня.

Одной из главных тем повестки дня стал вопрос предупреждения правонарушений с участием несовершеннолетних, а также организация занятости подростков в летний период. Организация досуга школьников, находящихся на летних каникулах, и профилактика преступлений с участием подростков – основные задачи совместной работы городских властей и правоохранительных органов.
В городе на сегодняшний день уже открыл свои двери 51 лагерь дневного пребывания. По путевкам в летние лагеря планируется отправить почти 3 тысячи детей, 651 подросток будет трудоустроен на летний период, 510 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получат бесплатную путевку в санатории. 
На стадионах и во дворах города открываются детские игровые и спортивные площадки. «Динамика в цифрах по сравнению с прошлым годом по всем показателям в целом положительная, - отметили участники заседания. - Однако и этого явно не достаточно, чтобы минимизировать правонарушения среди подростков». /load/download/news_photos/09.06.11/DSC_0651.JPG
На данный момент больше тысячи несовершеннолетних вологжан находятся на учете в полиции. Работа с такими детьми должна лечь, прежде всего, на участковых-уполномоченных. Правоохранительные органы также должны уделить особое внимание наведению порядка в ночное время во дворах и на школьных стадионах. Зачастую именно на оборудованных местах отдыха и занятий физкультуры ночью подростки распивают спиртные напитки, мусорят и совершают акты вандализма.
Вопросы мер социальной адаптации освободившихся заключенных и безопасности перевозки в пассажирах в общественном транспорте также не остались без внимания. Лишение лицензий нерадивых перевозчиков, по вине которых вологжане калечатся и получают травмы различной степени тяжести – первоочередная задача городских властей совместно с Управлением ГИБДД в вопросе наведения порядка на общественном транспорте.