Новости

8 сентября 2021

Малыми олимпийскими играми открыли ФОКОТ у школы № 36

Строительство нового спортобъекта завершилось на территории школы № 36 на ул. Пригородная, 14. В торжественной церемонии открытия ФОКОТа приняли участие заместитель Председателя ЗСО Роман Заварин, заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин, а также педагоги и ученики школы, известные спортсмены.

Заместитель Председателя ЗСО Роман Заварин отметил, что всего в этом году будет построено 12 ФОКОТов - такое решение было принято на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове по предложению депутатов в Заксобрании области. Места для размещения ФОКОТов выбрали сами вологжане.

«Когда появилась возможность создать новый спортивный объект на территории нашей школы, мы организовали для голосования родительскую и учительскую общественность, а также привлекли учеников. В итоге заняли второе место в списке школ, у которых появится новый ФОКОТ. Такой стадион дает большие плюсы школе по подготовке ребят, к тому же, этой площадкой могут пользоваться не только ученики, но и все жители микрорайона в определенные часы», - говорит директор школы № 36 Ольга Махмудова.

Депутат Вологодской городской Думы Константин Шепель отметил, что на территории школы не было хорошего спортивного сооружения, и к нему неоднократно обращались жители по этому вопросу. Большую часть времени на уроках физкультуры ребята проводили в спортзале. Теперь, чтобы соблюдать ФОКОТ в хорошем состоянии, за ним будет вестись постоянный контроль.

«С новым ФОКОТом у нас открываются большие возможности, потому что теперь мы имеем полноценный стадион, на котором мы сможем полноценно играть с ребятами во все спортивные игры: футбол, волейбол, баскетбол. Вся внеурочная деятельность сейчас будет также опираться на спортивные игры. Раньше она у нас была направлена на общую физическую подготовку и элементы спортивных игр», - говорит учитель физической культуры школы № 36 Юлия Балина.

Теперь занятий физической культуры на новом стадионе станет больше. В ближайшее время для школьников пройдет открытая тренировка на новом ФОКОТе с мастером спорта международного класса по легкой атлетике Константином Петряшовым.

Отметим, из 12 комплексов, которые в этом году будут построены в Вологде, 7 находятся возле образовательных учреждений. Это школы №№ 7,12,16,17,19, 36 и 37.

Фото первого готового ФОКОТа школы разместилось на переходящем вымпеле, на котором в дальнейшем появятся снимки оставшихся 11 новых спортивных сооружений.