Новости

27 сентября 2011

/load/download/news_photos/27.09.11/Budget/DSC_0794.JPGВопрос о внесении изменений в бюджет города на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов рассмотрели в понедельник, 26 сентября, депутаты Вологодской городской Думы на расширенном заседании комитета по бюджету и налогам.

Более 30 миллионов рублей будет выделено из городской казны на увеличение заработной платы работникам сферы образования с 1 сентября текущего год на 15 %. Более 25 миллионов дополнительных средств планируется направить на содержание и текущий ремонт городских дорог. 18 миллионов рублей заложено на строительство подъездной дороги к детской деревне SOS, часть финансирования этого проекта возьмет на себя город. На реализацию инвестиционного проекта «Строительство нового муниципального кладбища вблизи д. Козицино» планируется направить 3 миллиона рублей.

В целом доходная и расходная части бюджета согласно предлагаемым изменениям будут снижены на 26 миллионов соответственно каждая. Вызвано это, прежде всего, уменьшением объемов межбюджетных трансфертов, хотя, как отмечают финансисты, собственные доходы города растут.

Депутаты Вологодской городской Думы в течение полутора часов задавали заместителю Главы города - начальнику Департамента финансов Администрации города Вадиму Цепе вопросы, касающиеся прежде всего снижения финансирования некоторых целевых программ.
«У нас за счет неисполнения некоторых целевых программ и инвестиционных проектов наблюдается экономия средств, что не очень хорошо. Хотелось бы узнать причины такого развития событий. В частности меня и моих коллег интересует положение дел с реконструкцией пешеходного моста в створе улиц Добролюбова и Зосимовская», - поинтересовался у главного городского финансиста председатель комитета Вологодской городской Думы по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Сергей Воропанов.

Вадим Цепа пояснил, что невыполнение некоторых инвестиционных проектов связано зачастую с недобросовестным исполнений своих обязательств подрядных организаций:
«Что касается Красного моста, то конкурс был проведен, заключен муниципальный контракт. Когда сроки начала работ подошли, подрядчик пропал. Сейчас ведутся соответствующие судебные разбирательства. Контракт будет расторгнут, заключен новый, работы буду проведены в полном объеме в следующем году». /load/download/news_photos/27.09.11/Budget/DSC_0807.JPG

Не исключено, что городские парламентарии внесут до начала 23 сессии, которая, напомним, состоится в четверг, 29 сентября, еще одну важную поправку в бюджет – выделение средства на строительство автодороги в микрорайон Лоста . Такое поручение Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев дал лично Главе города Евгению Шулепову и председателю профильного комитета Вологодской городской Думы Сергею Воропанову на выездном рабочем совещании, которое состоялось накануне, 26 сентября, в Лосте.

Окончательное решение по вопросу о внесении изменений в бюджет города народные избранники примут на ближайшей сессии Вологодской городской Думы.