Новости

26 января 2022

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о местном самоуправлении в России

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла в I чтении законопроект, направленный на формирование одноуровневой системы местного самоуправления в России. Во втором чтении документ предполагается рассмотреть с учетом предложений от регионов.

«Сейчас все регионы России должны дать свои предложения для подготовки документа ко второму чтению. У нас эта работа уже идет. На прошлой неделе мы собирались с главами районов, юристами муниципальных образований. Пояснили, что изменится, ответили на вопросы. Мнения от всех муниципалитетов соберем к 8 февраля», - отметил председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области», Глава Вологды Юрий Сапожников.

Проект закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» внесли в Госдуму председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и Павел Крашенинников в декабре 2021 года. Он направлен на совершенствование организации местного самоуправления в Российской Федерации и подготовлен в развитие положений Конституции о единой системе публичной власти.