18 марта 2022

Депутаты дали предложения по ограничению розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции

Рабочая группа с участием представителей полиции и Администрации Вологды, депутатов городского и областного парламентов прошла в четверг на площадке Вологодской городской Думы. Участники рабочей группы обобщили предложения по ограничению розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции – лосьонов, стеклоомывателей, под видом которых продаются алкогольные напитки. Одной из действенных мер представляется ввести запрет на торговлю ими в киосках и других нестационарных торговых объектах.

«Многие наши депутаты борются с такими точками годами. Во-первых, есть риск отравления суррогатным алкоголем, в том числе со смертельным исходом. Во-вторых, поведение тех, кто употребляет такие напитки, может быть непредсказуемым и нести угрозу здоровью и жизни других людей. Разумным в этом отношении представляется выйти на федеральный уровень с предложением передать регионам полномочия устанавливать ограничения продажи такой продукции. Страна большая, и специфика везде разная. Регионы могли бы регулировать, например, ассортимент, минимальные площади и время работы точки, где реализуется такая продукция», – резюмировал по итогам заседания Глава Вологды Юрий Сапожников.

Итоги рабочей группы будут направлены на рассмотрение в Законодательное Собрание области.