Новости

19 апреля 2022

30-летний юбилей отметила студия балета Детского музыкального театра

Большой праздничный концерт прошел накануне в стенах Вологодского драматического театра.

Студия балета Детского музыкального театра была основана в 1990 году. Инициатором её открытия и бессменным главным балетмейстером коллектива стала заслуженный работник культуры РФ Светлана Георгиевна Ивойлова. Сегодня в студии обучается уже шестое поколение студийцев – 100 детей в возрасте от 7 до 18 лет, а руководит ею Мария Витальевна Миронова.

С праздником преподавателей, студийцев и их родителей по поручению Главы Вологды Юрия Сапожникова поздравил депутат Вологодской городской Думы Михаил Манык.

«Студия всегда достойно представляет город Вологду на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. Ваши номера всегда украшают все городские мероприятия. А с 2018 года в нашем городе появилась замечательная традиция – в канун Дня Победы проводить Общегородской кадетский бал. Это один из нескольких творческих проектов, который студия балета реализует вместе с городским отделением партии «Единая Россия». Второй совместный проект - хореографический фестиваль кадетских школьных ансамблей ко Дню защитника Отечества. И сегодня, в свой День рождения, вы сделали настоящий подарок вологжанам. Уверен, что сегодняшний вечер для каждого из нас станет ярким событием, а этот день надолго останется в вашей памяти», - отметил Михаил Манык.

В разные годы жители Вологды и области смогли увидеть шедевры мировой танцевальной классики: спектакли «Пер-Гюнт», «Сильфида», «Баядерка», «Неаполь», «Посвящение Штраусу», «Щелкунчик», «Батюшковский вальс» на музыку композитора-земляка Валерия Гаврилина. Не одно поколение юных вологжан выросло на балетах «Жар-птица» на музыку Стравинского и «Дюймовочка» Чайковского. Ошеломительный успех имели программы сольных номеров из лучших балетов мировой классики «Шедевры классического балета», «1000 тактов балета» и Вечер балета, посвященный Году театра в России и 200-летию Мариуса Петипа. Фрагменты из этих постановок могли увидеть гости вечера.

Лучшие выпускники студии – Наталья Шапаренко, Александра Хорольская, Нестор Карачев сегодня работают в качестве педагогов. Все преподаватели студии участвуют в концертных программах и балетных спектаклях, исполняя сложнейшие сольные партии.